Мировой суд Советского района Тулы оштрафовал на тысячу рублей агитаторов незарегистрированной партии «Воля», которые распространяли листовки, призывающие передать им свои открепительные удостоверения и игнорировать выборы депутатов Госдумы, сообщает во вторник пресс-служба районного суда.

Суд установил, что 10 октября в городе Тула жительницы Самарской области Людмила Обувайлова и Татьяна Юрьева распространяли агитационные листовки «Все как один! Что делать на выборах 4 декабря».

«Данная печатная продукция содержит информацию о том, что выборы 4 декабря 2011 года антиконституционные, в связи с чем партия «Воля» собирает доказательства нежелания граждан участвовать в неконституционных выборах, разъясняя возможность получения гражданами открепительного удостоверения, которое затем, не используя по назначению, передать в штаб партии «Воля», — говорится в сообщении.

Суд счел, что это заявление «Воли» способствует формированию у граждан отрицательного отношения ко всем кандидатам и политическим партиям, участвующим в выборах.

«Также судом установлено, что печатные материалы не содержат информации о тираже и дате выпуска, наименовании и адресе юрлица, ИНН, как изготовившего, так и заказавшего данные материалы», — отмечает пресс-служба суда.

Постановлениями мирового судьи женщины признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12. КоАП РФ (изготовление и распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Каждой из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Комментарием представителей партии «Воля» РИА Новости не располагает.

Минюст РФ четырежды отказывал в регистрации политической партии «Воля», говорится на ее официальном сайте.