Жилье в России может подорожать на 16% из-за депортации таджиков.
Не все эксперты согласны с такими оценками.

Депортация таджиков из России отразится на стоимости жилья: она повысится на 5-16%, подсчитала газета «Ведомости».

Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30-50%

Около 60-70% застройщиков привлекает к строительным работам таджиков, посчитали в компании «Загородный проект». В сегменте частных домов стоимость труда рабочих составляет 35-40% в цене подряда на строительство, говорит Вадим Ивкин, гендиректор Vesco Construction. Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30-50%. А цена подряда в целом увеличится на 10,5-16%, прогнозирует он.

Иного мнения придерживается директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков: «Удорожание строительства в первую очередь идет от выполнения таких интеллектуальных работ, как проводка сетей, коммуникаций и т.п.». По его мнению, отстранение дешевой рабочей силы от процесса строительства приведет к удорожанию загородной недвижимости не более чем на 1-1,5%.

КСТАТИ: Минздрав планирует выделить Петербургу квоты для привлечения 166 тысяч трудовых мигрантов в 2012 году, в то время как Москва планируется привлечь 136 тысяч иностранцев. Об этом свидетельствует проект постановления Минздравсоцразвития России, опубликованный на сайте ведомства, сообщает Газета.спб.