В рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, о котором накануне договорились президенты трех стран, может быть создан валютный союз, заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Решение об этом может быть принято в 2015 году, когда, по планам, должен быть достигнут достаточный уровень интеграции.

«Задача состоит в том, чтобы в течение трех лет, до 2015 года, уровень интеграции, координации в этих направлениях достиг той глубины и того осмысления, которое позволит в 2015 году, принимая решения о Евразийском экономическом союзе, определить, что же мы можем себе позволить дальше: выходим ли мы на валютный союз, движемся ли мы в ту сторону, и какой должен этому соответствовать уровень координации валютной, кредитно-денежной и финансовой политики», — цитирует «Интерфакс» интервью Христенко Russia Today.

Христенко напомнил, что «с 1 января 2012 года на пространстве трех стран вступает в силу пакет из 17 соглашений, который формирует Единое экономическое пространство». «И уже вслед за таможенно-тарифной политикой, за таможенным регулированием, общей внешней границей появляются новые направления. Конкурентная политика, тарифная политика, естественные монополии, координация валютной и кредитно-денежной и так далее», — сказал министр.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что вносит на ратификацию в Госдуму Договор с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии — ЕЭК.

После переговоров в Кремле Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Дмитрий Медведев заявил, что интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, и СНГ. «Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей», — подчеркнул он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Белоруссия, должна быть введена единая и при том новая валюта, отличная от российского рубля.

«Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, мощный рубль не годится. Должно быть другое название, другая валюта», — заявил Назарбаев в Москве в интервью агентствам «Интерфакс» и РИА «Новости».

Источник: NEWSru