Актами вандализма против еврейского общинного центра и находящейся в стадии реконструкции синагоги отметили бобруйские антисемиты 73-ю годовщину трагических событий «Хрустальной ночи».

В ночь на субботу на ограде общинного центра появилась черная надпись «Смерть жидам», а в воскресную ночь преступники камнями выбили окна молельного зала и офиса раввина Бобруйска Шауля Хабабо и нарисовали нацистские свастики у входа в общинный центр.

Получив от еврейской общины официальную жалобу, милиция немедленно приступила к расследованию этого инцидента и внесла район синагоги в режим усиленного патрулирования.

Посланник Ребе раввин Шауль Хабабо удивлен неожиданным всплеском антисемитизма в городе.
«Здесь всегда была спокойная и доброжелательная атмосфера, — рассказал корреспонденту Агентства еврейских новостей раввин Бобруйска.

— У нас прекрасные взаимоотношения с городскими властями, с представителями других национальных объединений и я уверен, что эту атаку совершила небольшая группа маргинальных неонацистских отщепенцев.
Руководство правоохранительных органов обещало держать меня в курсе расследования, и я не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание».

Активисты общины решили также встать на защиту еврейской святыни и организовали постоянное ночное дежурство в здании общинного центра и синагоги.
Раввин Хабабо подчеркнул, что община не будет смывать «антисемитские художества» и предоставит это право городским властям.

«В течение месяца нас посещают более 2 000 иностранных туристов, я думаю, что местное начальство не захочет, чтобы Бобруйск считали антисемитским городом», — добавил раввин.

Источник: JewishNews