Варшавский футбольный клуб Легия обязан выплатить десять тысяч евро штрафа UEFA за антисемитский баннер, развернутый польскими фанатами матче Лиги Европы против израильского Хапоэля.

Во время матча с тель-авивским клубом варшавские ультрас, славящиеся своими радикальными правыми взглядами, вывесили баннер с надписью «Джихад, Легия» псевдоарабским письмом. Сопровождало баннер модульное шоу в цветах флага Палестины, в котором участвовала полностью заполненная фанатская трибуна — несколько тысяч человек.

Таким образом, поклонники Легии выразили свою неприязнь к израильтянам намеком на поддержку арабских повстанцев. Стоит отметить, что многие ультраправые польские фанаты поддерживают борьбу многолетнюю борьбу палестинцев против израильтян на Ближнем Востоке.

Несмотря на отсутствие явного оскорбления израильтян на баннере, он был признан UEFA провокационным и разжигающим межнациональную рознь. Варшавский клуб вынужден будет заплатить 10 000 евро штрафа за поведение своих фанатов.

Болельщики варшавской Легии знамениты своим буйным нравом. В 2007-м году во время еврокубкового матча с вильнюсском Ветрой польские ультрас разнесли небольшой стадион литовского клуба и устроили масштабную драку с полицией, за что Легия была оштрафована и на несколько лет была лишена права принимать участие в еврокубках.

Источник: Sport BigMir