«Не надо стеснительно скосив глаза, говорить про то, что это нехорошо или нельзя это приветствовать. Мигранты выполняют очень серьезную трудовую функцию на территории нашей страны. И тот, кто говорит другое, — лукавит», — сказал Медведев в ходе встречи в субботу в Уфе с мусульманским духовенством.

Он отметил, что Россия — огромная страна с относительно небольшим населением. Но размер населения имеет ключевое значение. «Если людей много, им проще решать задачи. Нас немало. Но у нас очень большие просторы, и чтобы кто-то формально или неформально на них не претендовал, мы должны иметь достаточно высокую плотность населения по всей территории страны, а не только в Москве или на Кавказе«, — цитирует президента «Интерфакс».

В связи с этим он подчеркнул, что «люди, которые приезжают, помогают нам решать государственные экономические задачи«. В то же время, сказал президент, «они обязаны следовать нашим законам светского государства».

Он признал, что в качестве трудовых мигрантов в Россию, как правило, приезжают люди с невысоким образованием и которые «бывают дезориентированы в огромном мегаполисе, сложной жизни, а также из-за высоких доходов окружающих людей и пренебрежительного отношения». «Это вызывает внутренний протест, и очень важная задача для пастырей — объяснить им, как себя вести, чтобы жить по-человечески и не нарушать существующие традиции», — считает Медведев. Он отметил, что в решении этой задачи государство рассчитывает на мусульманское духовенство.

«Еще раз подчеркну: мы не можем отказаться от привлеченного труда, но люди, которые приезжают, они должны разделять наши традиции, а если они мусульмане — то они должны чувствовать себя как мусульмане внутри России, они должны знать язык межнационального общения — русский, руководствоваться российскими законами и только потом — собственным законодательством», — сказал Медведев.

Источник: NEWSru