За 6 месяцев текущего года в Челябинской области выявлено 16 экстремистских преступлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным на 1 июля текущего года на так называемом профилактическом учете в ГУ МВД по Челябинской области состоит более 400 человек, «представляющих оперативный интерес в сфере профилактики и противодействия экстремизму». По итогам минувшего года органы внутренних дел зарегистрировали 12 преступлений экстремистской направленности. За 6 месяцев 2011 года выявлено уже 16 таких преступлений.

В настоящее время в Челябинской области готовится областная целевая программа профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на 2011 – 2013 годы.

Разработчики указывают, что во многом на ситуацию в регионе влияют многонациональный и поликонфессиональный состав населения, значительный уровень миграции граждан из Центральной и Средней Азии, близость границы.
По их мнению, необходимо усилить разъяснительную работу среди жителей с привлечением духовенства, научной интеллигенции, СМИ. Подчеркивается, что принятие антиэкстремистской программы позволит создать эффективную систему правовых и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.