Власти Германии вышли на след еще двух сообщников неонацистской группировки «Национал-социалистическое подполье» (NSU) из Цвиккау, сообщает dpa со ссылкой на генерального прокурора Харальда Ранге. Двое разыскиваемых проходят по делу как подозреваемые.

По данным СМИ, речь идет о двух неонацистах из Тюрингии, которые помогали ключевым участникам NSU: Беате Чепе, Уве Мундлосу и Уве Бенхардту. Один из новых фигурантов дела был председателем окружного отделения праворадикальной партии НДПГ, сообщает RTL. Власти отказываются раскрывать детали в интересах следствия.

На данный момент под арестом находятся двое фигурантов дела: Беата Чепе (Beate Zschäpe) и Хольгер Г. Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Böhnhardt) покончили с собой 4 ноября.

Правоэкстремистская группировка NSU была организована в 1998 году в Йене и за последние 13 лет успела совершить десять убийств и 14 ограблений. Кроме того, ее проверяют на причастность к ряду терактов и других убийств. В основном, жертвами неонацистов становились иммигранты. Среди убитых ими людей восемь турков и один грек. Десятой жертвой банды стала женщина-полицейский из Хайльбронна.

Источник: Наше кафе

Упд:
В Германии хотят запретить НДПГ.

По улицам Гамбурга прошёл “молчаливый марш” памяти жертв неонацистов. В нём приняли участие несколько сотен человек, которые откликнулись на призывы профсоюзов, а также турецкой, греческой и еврейской общин. Как стало известно на прошлой неделе, в Германии действовала террористическая группа, жертвами которой за последние 10 лет стали 9 выходцев из Турции и Греции и один немецкий полицейский. “Важно продемонстрировать, что речь идёт не только о жертвах. Нацисты совершили нападение на наше общество, на наш образ жизни, поэтому нам сейчас следует заявить свою позицию и сплотить ряды перед ультра-правыми, которые действуют во всей Германии, включая Гамбург”.

В Германии раздаются призывы запретить правоэкстремистскую Национал-демократическую партию, но, по мнению канцлера Ангелы Меркель, в этом вопросе следует проявить осторожность: “Призывы к скорейшему запрещению партии едва ли помогут нам в этом деле. Мы заявили, что рассмотрим этот вопрос, но важно, чтобы у нас были серьёзные шансы добиться в этом успеха. Поскольку в противном случае, если Конституционный суд сочтёт недопустимым запрет НДПГ, то это только их усилит”.

Неонацисты провели в субботу в городе Ремаген акцию памяти немецких военнопленных времён Второй мировой войны. По данным недавнего опроса, 70% немцев выступают за запрет НДПГ.

Источник: euronews