В ночь на 20 ноября 2011 года в больницу города Тихвин Ленинградской области с телесными повреждениями был доставлен кандидат в депутаты законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия» Иннокентий Бучин. Спустя непродолжительное время он скончался. По данному факту следственным отделом по г. Тихвин Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По предварительной версии следствия, потерпевший был избит своим знакомым, который в настоящее время разыскивается, сообщает suskplo.ru.

По данным газеты Известия, в ночь с субботы на воскресенье между Бучиным и еще одним обитателем дома (его личность установлена, сейчас его ищут) произошел конфликт. По предварительным данным, оба были нетрезвы.

Избитый, Бучин вышел на дорогу. По некоторым данным, у него тоже неподалеку находится дом, возможно, он пытался туда добраться, но потерял сознание и упал посреди дороги. Его подобрала «скорая» и успела доставить в больницу — там Бучин умер от травм. По предварительным данным у него были гематомы, черепно-мозговая травма и переломы.

В списке кандидатов на выборах в Законодательное собрание Ленобласти Бучин шел под 13 номером. В реготделении «Единой России» инцидент с их кандидатом комментируют неохотно.

Имя Бучина упоминалось в связи с «мусорными войнами». В 2006 году Бучин, зам директора ГУП «Механизированный завод переработки бытовых отходов-2», участвовал в конфликте вокруг мусорного полигона на Волхонском шоссе (Красносельский район Петербурга). Позже Бучин, как писала местная пресса, участвовал в захвате полигона твердых бытовых отходов в поселке Новоселки на северо-западе Санкт-Петербурга.

В Тихвине Бучин в последнее время работал советником главы администрации по инвестициям. Жил в Санкт-Петербурге – на Крестовском острове, в элитном доме, где его соседями были главный эсер Сергей Миронов, вице-губернатор Ленобласти Рашид Исмагилов и крупные бизнесмены.