Стали известны мотивы Оскара Ортеги-Эрнандеса, который на прошлой неделе стрелял в Белый дом, а на этой был пойман и обвинен в покушении на президента США Барака Обаму.

Мать обвиняемого утверждает, что ее сын не обследовался у психиатра, однако земляки О.Ортеги-Эрнандеса убеждены, что у него были определенные проблемы, сообщает Associated Press.

Как выяснилось, еще летом будущий стрелок ходил по родному городу и рассказывал знакомым о том, что в скором времени Б.Обама заставит вживлять всем детям в мозг компьютерные чипы. «Именно так антихрист намерен всех пометить», — заявил он.

Кроме того, латиноамериканец не раз говорил, что за ним следят слуги сатаны, которым, по его мнению, является президент США.

Близкие люди говорят, что О.Ортега-Эрнандес был хорошо воспитанным, добрым парнем. Но в последнее время у него появилась идея, что он — Иисус. Потом он вдруг заявил, что собирается в Юту по делам, а оказался спустя две недели в Вашингтоне, где стрелял по Белому дому.

Невеста О.Ортеги-Эрнандеса, которая воспитывает их двухлетнего сына, отказалась давать какие-либо комментарии. «Я люблю его и всегда буду за него», — заявила Джессика Гэлбрайт.

Если О.Ортега-Эрнандес будет признан вменяемым, ему грозит пожизненное заключение, несмотря на тот факт, что он ни в кого не попал, а Б.Обама во время «покушения» находился на расстоянии 7800 км от Вашингтона.

Источник: РБК