Сотрудники следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии раскрыли подрыв канатной дороги и расстрел московских туристов, сообщает sk-news.ru

Из-за этих преступлений в республике восемь месяцев (с 20 февраля 2011)действовал режим контртеррористической операции, который фактически сорвал туристический сезон.

18 февраля боевики расстреляли прилетевших на отдых из Москвы Валерия Кару, Дениса Белоконя и Ирину Патрушеву, ранили их двоих спутников. Тогда же была взорвана канатная дорога — повреждены 30 из 45 кабинок канатки.

Все три участника диверсии были ликвидированы во время спецопераций весной и летом этого года. Один из участников февральского убийства может скрываться на территории Турции и объявлен в международный розыск. Это 28-летний житель Баксана Музарине Озове.

По сообщению следственного Управления, одна из основных версий преступления — нападение на туристов из-за фамилии потерпевшей — Патрушева. Боевики могли принять женщину за родственницу секретаря Совета безопасности России. Туристы разместили в Интернете информацию о своей поездке, ею могли воспользоваться нападавшие. Следственным путем доказано, что боевики пытались забрать женщину с собой, но не смогли и потому убили.