В Самарской области расследуют жестокое убийство 19-летнего Мамуки Кахишвили, сообщает «GHN».

Как передает «Провинция», 10 ноября в Красноглинском районе произошла стычка молодого жителя района Мамуки Кахишвили с сотрудниками полиции, отмечавшими в кафе «Каспий» свой профессиональный праздник — день работников МВД. По свидетельству очевидцев, люди, вышедшие из кафе, жестоко избивали 19-летнего парня ногами, досталось и его другу, который пытался защитить избиваемого.

Кахишвили, по разным данным, скончался или на месте происшествия, или, по словам его друга, в больнице, куда задержанного привезли после задержания сотрудники полиции. Его друг Дмитрий Тришкин отделался сотрясением мозга и множественными ушибами, которые после дачи показаний в полиции, были зафиксированы в больнице.

Тришкин также рассказал, что избивавшие проверяли наличие признаков жизни у Мамуки, туша о его тело сигареты. 17 ноября стало известно, что друзья Мамуки опознали того, кто тушил сигареты о тело Кахишвили. «Мы разыскали его в социальной сети «Вконтакте», — рассказал один из приятелей погибшего Александр Батишев в эфире телеканала «ГТРК Самара». — Это Евгений Петров, участковый уполномоченный. Это он тушил бычок, когда Мамука уже был без сознания», передает «Росбалт».

Заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области, полковник полиции Николай Турбовец сообщил представителям СМИ другую точку зрения на произошедшее.

«В кафе «Каспий» сотрудники полиции отмечали свой профессиональный праздник. Трое работников ООП №8 вышли покурить около заведения и увидели разыскиваемого выходящим из подъехавшей к кафе машины. Они узнали его и решили задержать. Кахишвили имел при себе нож и оказал сопротивление. Правоохранители посадили мужчину в машину, где заметили, что он не подает признаков жизни. В больнице констатировали смерть задержанного. У задержанного 25-летний брат уже осужден за разбой. Мамука Кахишвили нигде не работал и даже числился в лидерах ОПГ», — рассказал Турбовец.

Ситуацию прокомментировал также руководитель следственного отдела Красноглинского района майор юстиции Илья Иванов: «Да, никто не отрицает, что в этот день проходило мероприятие в честь Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Не пьянка, а все официально: программа, концерт. Там был практически весь отдел Красноглинского РОВД. В кафе появился разыскиваемый преступник, полицейские предприняли операцию по его задержанию… Да, бывают перегибы. Это же задержание! Ну, положили его жестко на пол. Но никто его не пинал и не избивал. Есть сведения, что Кахишвили кинулся на сотрудников полиции с ножом. На данный момент согласно ст. 108 УК РФ проводится проверка по факту превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

«А с чего вы взяли, что его убили? — добавил Илья Иванов. — Это сугубо личное мнение родственников и друзей погибшего. Понимаю их горе, однако люди по разным причинам умирают. И нет никаких данных, что молодой человек умер именно от телесных повреждений. Вы вообще знаете, что парень-то был далеко не ангел, в свои 19 лет он находился в федеральном розыске за совершение вооруженного разбоя! У нас к тому же есть сведения, что Мамука Кахишвили был наркоманом, весь был исколотый, так что о причине смерти говорить рано, это установит экспертиза, в том числе и химическая. Результаты будут готовы не раньше чем через