Избирательная комиссия Нижегородской области запретила региональному отделению КПРФ распространять брошюры с комиксами, содержащими карикатуру на премьер-министра Владимира Путина. Как сообщает «КоммерсантЪ», организаторы выборов считают, что комиксы нарушают часть 10 статьи 55 закона «О выборах депутатов Государственной думы», согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия, а письменного разрешения Владимира Путина КПРФ не представила.

Облизбирком направил в правоохранительные органы представление о недопущении распространения брошюр. Распространялись ли комиксы раньше, избирком не интересовался, но если станет известно о том, что коммунисты вопреки запрету будут распространять их в дальнейшем, региональное отделение КПРФ может быть привлечено к ответственности, отметил замглавы избиркома Александр Иванов.

С позицией избиркома в КПРФ категорически не согласны. В заявлении партии отмечается, что «соотнесение данного изображения с образом Владимира Путина, осуществленное большинством голосов членов избиркома, наносит оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, унижает его честь и достоинство». «Представитель партии КПРФ в комиссии отказался присоединиться к оскорблению личности главного политического соперника, поэтому единственный проголосовал против соответствующего постановления»,— отметили коммунисты.

В КПРФ считают, что согласие физического лица требуется только при использовании в агитационных материалах его фотографии и только в том случае, если его личность может быть однозначно установлена по этой фотографии. «Карикатура же изображает не конкретное физическое лицо, а собирательный образ, в котором каждый волен видеть кого угодно, как говорится, в меру своей испорченности. Впервые за всю историю выборов карикатурное изображение было безоговорочно соотнесено с конкретным физическим лицом, впервые с партии потребовали согласие лиц, внешний облик которых имеет некоторое сходство с изображением на рисованной картинке»,— констатируют в партии.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что партия обжалует решение нижегородского избиркома в ЦИКе. Подчеркнув, что в законе «четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий», Соловьев запрет на комиксы объяснил «инициативой местных чиновников, которые хотят снять агитационный материал с распространения».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что «использование образа главы правительства в агитации подлежит согласованию с ним, а являются ли рисованные изображения образом, это вопрос к юристам».

На вопрос, как вообще Владимир Путин относится к подобному юмору, пресс-секретарь ответил: «Мы не знаем, о чем идет речь».

В «Единой России» отказались комментировать ситуацию с комиксами, заметив, что «кардинально надо переписывать избирательное законодательство» в связи с многочисленными скандалами в ходе агитационной кампании.

Источник: «URA.Ru»