Надзорная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила в силе приговор Евгении Хасис, осужденной на 18 лет за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня адвокат Александр Васильев, представляющий интересы другого фигуранта дела Никиты Тихонова.

«Верховный суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор в отношении Евгении Хасис», — сказал он. Таким образом, суд признал законными приговор и решение кассационной инстанции по данному делу.

Между тем, защитник уточнил, что надзорная жалоба в отношении Тихонова еще не подавалась. «Мы пока данную жалобу не подавали, но непременно подадим», — сказал Васильев.

Ранее адвокаты подсудимых сообщили, что намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

В мае этого года Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, Хасис — к 18 годам заключения. Решение основано на вердикте коллегии присяжных, которые признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. В приговоре отмечается, что Тихонов и Хасис заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, к которому испытывали неприязнь в связи с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве.

Кроме того, суд постановил взыскать с Тихонова в пользу родителей Бабуровой 40 тыс рублей в качестве расходов, понесенных для участия в судебном процессе, а также 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. На эти деньги родители убитой хотят учредить на факультете журналистики МГУ фонд для помощи малообеспеченным студентам.

Это жестокое преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено в центре Москвы 9 января 2009 года. Адвоката и журналистку застрелили на Пречистенке, когда они шли к метро после пресс-конференции.

Источник: Итар-ТАСС