В Норвегии опять вспомнили Вячеслава Дацика — чемпиона по боям без правил по кличке Рыжий Тарзан, расиста, сбежавшего год назад из психиатрической больницы Ленобласти в Осло и впоследствии экстрадированного в питерские «Кресты». В начале ноября норвежская пресса опубликовала обращение местных неонацистов. Они пообещали отомстить за депортацию Дацика и продолжить дело Брейвика, расстрелявшего более 70 человек минувшим летом в молодежном лагере. Открытое выступление нацистов произвело в Норвегии эффект разорвавшейся бомбы. Страна, уже до смерти напуганная «выступлением» Брейвика, боится любого, даже письменного выпада ультраправых

Министр от страха ушел в декрет

Неонацисты составили список людей (всего восемь фамилий, в основном лидеры антифашистских организаций), которые, по их мысли, должны быть ликвидированы. Среди них — министр юстиции Кнут Стурбергет, употребивший всю свою власть для того, чтобы выслать Дацика обратно в Питер. Совпадение это или нечто большее, но после опубликования списка министр неожиданно ушел в отставку, сославшись на то, что ему нужно ухаживать за ребенком (в Норвегии декретный отпуск могут получить оба родителя). Впрочем, многие в Норвегии считают, что отставку министра спровоцировал целый ряд скандалов. Кроме трагедии на острове Утойя, министру «вменяют» резкий рост преступности среди гастарбайтеров — Осло захлестнула волна изнасилований норвежек иммигрантами. В 2011 году уже пострадало около 200 женщин, это больше чем за последние 10 лет. Угроза нацистов (кстати, тон среди них задают выходцы из России, Белоруссии и Эстонии) стала последней каплей.

Норвежский правозащитник Евгений Дьяконов также включен в этот расстрельный список. По мнению Дьяконова, его фамилия появилась там во многом благодаря Дацику.

— Дацик, несмотря на то, что сидит в «Крестах», имеет телефонную связь с ультраправыми движениями Норвегии, — утверждает Дьяконов. — Они постоянно общаются и консультируются друг с другом.

Самое интересное, что Дьяконов когда-то очень активно помогал Дацику ассимилироваться на норвежской земле. Ходил к нему в тюрьму, выполняя функции пресс-секретаря и переводчика. Снимал спортсмена на видео, выкладывал интервью в Интернет. Но после решения о депортации Тарзана неожиданно поменял к нему свое отношение, заявив, что не хочет иметь с Дациком ничего общего. Теперь соратники Дацика считают, что Дьяконов был внедрен к ним норвежской полицией и разрушил штаб-квартиру в Осло националистической организации, запрещенной в России. А мать Вячеслава Дацика Светлана Николаевна утверждает, что именно Дьяконов причастен к депортации ее сына, за что получил благодарность от норвежской полиции. Обвинение мамы Дацика даже положено в основу «смертельного приговора»…

Тарзан № 2

В числе авторов «расстрельного списка» норвежские эксперты, кроме Дацика, называют украинца Валентина Любого, которого также выслали из Осло на Украину.

Любый (в кругу нацистов его зовут Вальком) — своего рода брат-близнец Славы Дацика. Он так же, как и Рыжий Тарзан, пробирался в Норвегию морями-лесами, прибыл в Осло «зайцем» на корабле из Мурманска, не зная ни английского, ни норвежского языка. Привез с собой чемодан компромата на Юлию Тимошенко, надеясь получить взамен политическое убежище. К тому времени Дацик уже сидел в тюрьме Осло, ожидая приговора — многим тогда казалось, что власти оставят спортсмена в Норвегии, так как он добровольно сдался полиции, жалуясь, что в Петербурге его чуть не закололи до смерти «убийцы в белых халатах». Любый даже выступил свидетелем на суде с красочным рассказом о том, как Дацика пытали в «Крестах» (в 2007 году Любый помогал семье Дацика деньгами и даже был задержан в момент передачи денег жене Рыжего Тарзана. — Ред.). Но приюта в стране викингов ни Дацик, ни Любый не получили — их отправили туда, откуда они пришли. Правда, уже под конвоем.

Видимо, неслучайно Дацик, до последнего времени тихо «дремавший» в камере следственного изолятора, сейчас устраивает дебош за дебошем. Сначала пробил кулаком кирпичную стенку в прогулочном дворике, затем объявил голодовку. А на прошлой неделе Вячеслав выломал решетку в Красногвардейском районном суде, на котором рассматривалась его жалоба на бездействие следователя (Дацику, напомним, никак не могут поставить точный диагноз психиатры). На заседании Рыжий Тарзан стал материть окружающих, трясти решетку, пытаясь ее сломать. В результате, как рассказывают очевидцы, решетка упала на головы адвокатов, сидевших за столом. Один успел увернуться, другого спас угол шкафа, на который обрушилась металлическая конструкция. Конвойные еле-еле привели Дацика в чувство. Спецподразделение УФСИН «Тайфун» в этот раз вызывать не пришлось. Дацику досталось только от судьи, которая громко обозвала спортсмена «свиньей».

Ирина Молчанова, МК

В тему: ;)