Фашисты в Украине вновь стали темой номер один в израильской прессе. Дело в том, что в столице Украины избит раввин Синагоги, а во Львове изнасилован неестественным путем один из активистов защиты прав нацменьшинств в городе (еврей по национальности). Тем временем, общественные организации обращаются к руководству Украины с призывом активизировать деятельность органов государственной власти в сфере борьбы с проявлениями фашизма, ксенофобии, нацизма и антисемитизма.

Соответствующая резолюция была принята в ходе круглого стола «Фашизм, ксенофобия, антисемитизм – точки сборки» во вторник в Киеве. Представители общественности обращаются к президенту Украины, Кабмину, МВД, СБУ и Генпрокуратуре и предлагают организовать на законодательном уровне систему механизма борьбы с проявлениями фашизма, нацизма, антисемитизма.

Участники «круглого стола» предлагают создать компетентный орган, который бы был полномочен проводить экспертизу деятельности организаций, материалов, публикаций СМИ на наличие в них фашистских, антисемитских, нацистских идей.

В ходе мероприятия также были констатированы факты проявления в Украине фашизма, расизма, ксенофобии и антисемитизма, отмечен рост активности ультраправых фашистских организаций, сообщает Глобалист.