Суд Нижегородской области оставил в качестве меры пресечения домашний арест подросткам из Ленобласти, подозреваемым в попытке поджечь административное здание. Из-за этого они не могут посещать школу, а значит, останутся на второй год.

Об этом корреспонденту 47News сообщил адвокат одного из арестованных молодых людей Артем Баконин. По его словам, сторона защиты подала соответствующее прошение о том, чтобы молодым людям изменили меру пресечения на «родительский надзор». «Но суд это не поддержал и оставил молодых людей под домашним арестом. В результате парни, которые должны сейчас учиться в выпускном 11-м классе, останутся на второй год и аттестат в этом году не получат», — рассказал он.

Напомним, речь идет о двух молодых людях (16 и 17 лет), которые ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в конце августа. С собой у обоих на момент исчезновения было 50 тысяч рублей на двоих, оргтехника и новая одежда. Родители не находили места от волнения и не понимали, что подвигло их «тихих, домашних мальчиков, которые все время сидели в интернете», уйти из дома. 47News тогда сразу же подключился к поиску пропавших ребят. Через три дня их нашли, но легче от этого семьям явно не стало. Парней задержали в тысяче километрах от дома — в Нижнем Новгороде — по имеющимся данным, при попытке поджечь административное здание. В начале обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест.