Великобритания выделила 6,5 миллионов фунтов стерлингов (более 10 миллионов долларов) на программу по возвращению талибов к мирной жизни, пишет газета The Sunday Telegraph. При поддержке НАТО проект реализуется в Афганистане с октября 2010 года.

Программа по реабилитации талибов, в частности, предполагает полную амнистию боевиков. В число амнистированных могут попасть все без исключения — даже те, кто участвовал в терактах и жестоких убийствах. Желающим присоединиться к программе достаточно дать письменный ответ на вопрос, почему они в свое время решили вступить в «Талибан».

В рамках программы боевики проходят трехмесячные курсы, которые призваны приучить их к идеалам гражданственности. Исламские лидеры объясняют студентам, что путь истинного мусульманина несовместим с насилием. Все это время талибы получают стипендию в размере 100 фунтов стерлингов (около 150 долларов) в месяц. По итогам обучения они приносят клятву навсегда порвать с терроризмом.

По данным издания, за год благодаря этой программе к мирной жизни вернулись около 2700 боевиков. Только пятеро из них позже вновь присоединились к талибам. Еще 800 человек, по данным кураторов, «с интересом относятся к идее оставить ‘Талибан'». Это привело к тому, что на севере Афганистане уровень насилия снизился на 30 процентов.

Генерал-майор Дэвид Хук (David Hook), возглавляющий Центр по реабилитации бывших участников незаконных вооруженных формирований в Кабуле, признает, что родственники многих погибших не одобрят эту программу, тем более что и сам он был свидетелем зверств талибов, «которые трудно простить». Тем не менее, это программа имеет решающее значение для мирного урегулирования в Афганистане, утверждает Хук.

Источник: Lenta.ru