Съезд «Единой России» открылся в спорткомплексе «Лужники». Трибуны главной спортивной арены заполнили 11 тысяч делегатов партии, которым предстоит выдвинуть кандидатуру Владимира Путина на выборы президента РФ в марте 2012 года. Президента и премьера, которые предстали перед публикой после вступительного слова Бориса Грызлова, приветствовали криками «Россия, Россия». На форуме запланированы программные выступления президента и премьера, которые вместе прибыли на съезд.

До начала форума бюро Высшего совета и президиум Генерального совета «Единой России» уже единогласно решили вынести на рассмотрение съезда вопрос о выдвижении Путина кандидатом на пост президента России. Процедура выдвижения, голосования и утверждения кандидата займет от 1,5 до 2 часов.

Перед открытием по традиции прошла «перекличка» региональных отделений «Единой России». Во всех восьми федеральных округах «Единая Россия» во главе с Владимиром Путиным успешно провели региональные конференции. Презентационные фильмы, в частности, с итогами этих конференций, транслируются сейчас, предваряя открытие второй части общероссийского съезда партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

После открытия съезда и прозвучавшего гимна Российской Федерации слово было предоставлено режиссеру, кандидату в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Станиславу Говорухину.

Гостями съезда стали и представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) созданного в мае нынешнего года по инициативе Путина. Глава Центрального исполкома партии Андрей Воробьев сообщил ранее, что предложения ОНФ будут учтены в предвыборной программе кандидата в президенты. «Предполагается, что Народная программа ляжет в основу предвыборной программы нашего кандидата — ее должен будет обсудить и одобрить съезд», — сообщил Воробьев.

На съезд приехали зарубежные делегации из 25 стран мира, аккредитовано более тысячи журналистов, представляющих 546 российских и зарубежных СМИ.

Предложение выдвинуть Владимира Путина кандидатом в президенты РФ от «Единой России» озвучил кинорежиссер Станислав Говорухин.

«России нужен руководитель сильный, смелый, умный, способный защитить не только права граждан, но и напомнить им об их обязанностях, заставить их исполнять. В первую очередь — исполнять законы РФ. И такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин. Ему решать задачу укрепить дух народа», — сказал Говорухин, обратившись с просьбой к Путину дать свое согласие на выдвижение кандидатом в президенты РФ.

Он напомнил, как в начале перестройки в России писатель Александр Солженицын возмутил интеллигенцию, заявив, что «именно молодая демократия нуждается в сильной власти, которая могла бы повести страну по ясному курсу».

«Ах, он ретроград, — кричали наши интеллигенты. Он говорит, он мечтает о сильной власти, о сильной руке. «Свободы! Свободы! Свободы! — вот все, что нам надо, говорили они», — сказал кинорежиссер.

По его словам, эти люди забыли уроки истории. «У каждой личности есть права и свободы, но есть и обязанности и ответственность перед страной и обществом, и когда говорят о первых и забывают о вторых, происходят катаклизмы и катастрофы», — отметил Говорухин.

По его словам, в феврале 1917 года Россия получила «немыслимые права и свободы и тут же погибла». «В 1991 году огромные права и свободы (получила страна), но все получилось по Достоевскому, один из героев которого говорил, что он проведет через царство безграничной свободы в страну абсолютного бесправия. Вот в ней мы и оказались, а начали выкарабкиваться из этой позорной ямы только в этом веке», — полагает Говорухин.

Затем предложение выдвинуть Путина кандидатом в президенты России поддержал и председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.

«Мы поддерживаем выдвижение Владимира Владимировича на пост президента Российской Федерации. Прежде всего, потому, что Владимир Владимирович — сильный, высококлассный и эффективный менеджер», — заявил Титов.

Затем слово взял председатель Госдумы, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он сказал, что «ради нескольких мандатов некоторые политики готовы поставить под угрозу безопасность простых людей». «Мы уверены в победе и через неделю, и весной — потому что люди нам доверяют, потому что сегодня только партия ЕР обеспечивает экономический рост, модернизацию страны… Достижения России за последние 10 лет очевидны, и это значит, что не нужно…, нужно продолжать начатые преобразования с привлечением ведущих профессионалов», — заключил Грызлов.

«Имена названы, программа сформулирована, дата выборов парламента и президента известна», — заявил глава государства, подчеркнув, что «мы никого не обманываем».

«Все предельно ясно, но именно народ даст оценку; только избиратели смогут решить, кто из политиков достоин доверия», — заявил он.

По словам Медведева, «у политиков есть возможность обращаться к гражданам за поддержкой». «И сегодня я обращаюсь к сторонникам и к тем, кто еще не определился с выбором: приходите на выборы и проголосуйте за «Единую Россию»!» — сказал он.

С выдвижением Путина кандидатом в президенты партия «Единая Россия» определяет политическую стратегию развития страны на длительную перспективу, заявил Медведев. «Сегодня происходит выдвижение Владимира Путина кандидатом на должность президента России. Таким образом мы окончательно и абсолютно официально определяем нашу политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу», — сказал Медведев.

«Мы четко определяем, каковы наши цели, никого не обманываем, какие люди, на наш взгляд, смогут обеспечить выполнение этих целей», — отметил глава государства.

«Мы осуществим большие политические проекты, которые изменят к лучшему жизнь всех граждан России. Создадим правительство на принципах открытости и обратной связи, будем использовать новые методы коммуникации. Это позволяет быть на связи с миллионами людей», — заявил будущий глава правительства Дмитрий Медведев, отметив, что первый вопрос, который стоит перед властью — «формирование открытого, прозрачного, доступного правительства».