В Донецке 1 человек погиб в результате штурма палаточного городка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Они с 15 ноября проводили пикет и голодовку, протестуя против сокращения пенсий, проводимого правительством под предлогом отсутствия денег в казне.

«Только что менты при штурме палаточного городке чернобыльцев затоптали насмерть Николая Коноплева, шахтера из Первомайска Донецкой области», – сообщил в своем блоге Александр Данилюк, один из организаторов прошлогоднего «Налогового майдана».

Как сообщает донецкое издание «Остров», правоохранители залили водой отопительные приборы, которыми обогревались пикетчики, а затем принялись демонтировать палатки. Несмотря на это, на месте инцидента находится около 70 человек, которые заявили о намерении продолжать акцию – они разожгли костер и греются возле него, уточняет издание «Донбасс». Несколько участников голодовки после столкновения госпитализированы.

Акция чернобыльцев подверглась атаке после того, как суд 23 ноября принял решение о запрете пикета.

В пресс-службе Донецкого управления МВД уже заявили изданию «Остров», что сотрудники милиции не участвовали в сносе палаток – этим, якобы, занимались представители МЧС. Между тем, очевидцы в эфире «5 канала» уточнили, что во время попытки сноса палаток нападавшие ходили прямо по людям и топтали их. На месте инцидента при этом находилось милицейское руководство.

«В этом принимали участие начальники УВД области и города. Непосредственно участвовали в этом бандитизме. Твари», – сказал Николай Гончаров, глава группы протестующих «чернобыльцев».

Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко уже распространила сообщение о том, что погибший являлся членом партии «Батькивщина». Как уточнил депутат Михаил Волныец, год назад невестка Коноплева была насмерть сбита машиной, за рулем которой находился сотрудник милиции.

«Батькивщина» также утверждает, что милиция будет пытаться сфальсифицировать причину смерти Коноплева и списать его гибель на сердечную недостаточность.

Источник: РИА «Новый Регион»