Уголовное дело возбуждено по факту убийства преступника, который напал на квартиру, где проживает семья покойного рок-музыканта Андрея Гирныка. Налетчик ворвался в квартиру 23 ноября. В это время там находилась вдова музыканта Алла, а также их сыновья – Андрей и Никита. Преступник позвонил в дверь и, войдя, начал угрожать жильцам ножом и двумя пистолетами. Члены семьи музыканты дали отпор преступнику, получили ранения и были впоследствии госпитализированы, однако нападавший получил еще более тяжелые травмы в ходе драки и скончался на месте. Его личность уже установлена: нападавшим был 21-летний Рамазан Болкоев.

Кто убил преступника, пока неизвестно. Вину на себя взяла Алла Гирнык. Мотивы нападения на квартиру Гирныков не установлены: это мог быть грабеж, но, возможно, здесь есть связь с бизнесом покойного музыканта, который незадолго до смерти открыл магазин ювелирных изделий.

Сегодня появились новые подробности дела: судмедэксперты обнаружили, что Болкоев погиб не от ударов по голове электролобзиком, как полагали ранее, а от пулевого ранения в сердце. Судя по всему, кто-то из членов семьи выстрелил в налетчика из его же пистолета Макарова. Если их признают виновным в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, им грозит до двух лет тюрьмы.

Андрей Гирнык был бас-гитаристом нескольких известных рок-групп: «Казино иллюзион», «Черный кофе», «Рок-гвардия», «Красный рассвет», «Шах», «Тяжелый день». Он скончался в 2008 году.

Источник: Rolling Stone