Правоохранительные органы Москвы раскрыли убийство майора милиции в отставке, проработавшего в МВД 28 лет и погибшего во время драки от удара ножом в горло, сообщила руководитель пресс-группы УВД по Северо-Западному административному округу столицы Наталия Уварова.

«В прошлую субботу, 19 ноября, бывший сотрудник органов внутренних дел, майор милиции в отставке, 28 лет проработавший в правоохранительных органах, был убит ножом в горло», — сказала Уварова.

Она пояснила, что бывший милиционер сделал замечание молодому человеку, шумевшему на улице. Оппонент, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вступил с бывшим майором в словесную перепалку, затем началась потасовка, в ходе которой молодой человек ударил ножом мужчину в горло, от чего тот скончался на месте, передает «Интерфакс».
«Свидетель преступления сообщил о произошедшем в полицию и описал приметы нападавшего, после чего к работе приступила следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники Следственного комитета, сотрудники Уголовного розыска, инспекторы ГИБДД, участковые уполномоченные и другие службы органов внутренних дел», — сказала Уварова.

В ходе работы были найдены еще две свидетельницы происшедшего, которые указали дополнительные приметы нападавшего. Просмотры камер видеонаблюдения показали, что незадолго до совершения преступления разыскиваемый мужчина находился в кафе.

Позднее было установлено, что он отмечал вместе со знакомыми день рождения своего товарища. Показания женщин были подтверждены информацией, которую сообщили полицейским официанты заведения, после чего была установлена личность злоумышленника. Им оказался приезжий из Иркутской области, ранее уволенный с воинской службы за злоупотребление алкогольными напитками и агрессивное поведение. Вскоре он был задержан.

«Для того чтобы задержать подозреваемого, который перестал появляться в общежитии, где проживал, оперативники пошли на уловку: от имени бухгалтерии части, где он служил, ему было отправлено смс-сообщение о выплате пособия по увольнению, которое необходимо забрать в определенное время. На подходе к части преступник и был задержан», — отметила Уварова.

Источник: Взгляд