Подозреваемый в убийстве иркутских милиционеров Артем Вокин убил сокамерника, осужденного за изнасилование. Об этом 29 ноября пишет газета «Комсомослькая правда».

Убийство в иркутском СИЗО номер 1 было совершено несколько дней назад, но до сих пор СМИ не называли имя подозреваемого. Теперь «КП» стало известно, что это 25-летний Артем Вокин, который попал в изолятор по подозрению в убийстве двух милиционеров.

По предварительным данным, причиной убийства заключенного, который ожидал отправки в колонию, стал бытовой конфликт. Вокин несколько раз ударил мужчину заточкой на глазах других сокамерников. Увидев, что мужчина мертв, Вокин сам нажал кнопку вызова дежурного конвоира.

По версии следствия, 12 апреля 2011 года Артем Вокин вместе с братом Русланом ехал на автомобиле по пригороду Иркутска. Машина показалась подозрительной патрульным милиционерам. На требование остановиться Вокины не отреагировали. Началось преследование, в ходе которого братья открыли огонь по милицейской машине. В результате погибли младший сержант Евгений Куаткалиев и прапорщик Владимир Колесник, а также был ранен старший сержант Денис Сутырин.

Вокиным удалось скрыться с места преступления. Они бежали в Омскую область, где устроились работать на стройку. 27 апреля задержали Артема, причем он оказал сопротивление и был ранен в ногу. Руслан был пойман в лесу на следующий день.

Первоначально следователи не могли установить мотив убийства милиционеров — в прошлом Вокины не были замечены в противоправной деятельности. Однако затем следователи пришли к выводу, что братья придерживались экстремистских взглядов и готовили несколько терактов. В их машине было большое количество взрывчатки. По некоторым данным, в прошлом Вокины убили двух гастарбайтеров, но преступление осталось нераскрытым.

Родственники Вокиных рассказали журналистам, что Артем и Руслан пытались подражать своему старшему брату Антону, который был военнослужащим. Они некоторое время служили в армии по призыву и по контракту, но вскоре сильно разочаровались в вооруженных силах современной России (Антон оставил службу и пошел учиться на менеджера). Братья увлекались историей России и язычеством. В разговорах они негативно высказывались о приезжих и милиционерах, покровительствующих наркоторговле.

Источник: Lenta.ru