Парламент Исландии проголосовал за признание Палестины в качестве независимого государства, передает РБК. Решение принято 38 голосами при 12 отсутствующих, 13 парламентариев воздержались. Таким образом, Исландия стала первым из европейских государств, признавшим независимость Палестины. Результаты голосования открывают возможность для признания Палестинского государства в границах, существовавших до Шестидневной войны 1967 года.

В сентябре 2011 года глава Палестинской автономии Махмуд Аббас направил в ООН заявку с просьбой о признании независимости Палестины. Его инициатива встретила сильное сопротивление в первую очередь со стороны США, которые мотивируют свою позицию тем, что членство Палестины в ООН привело бы к срыву переговорного процесса на Ближнем Востоке. Кроме того, резко против выступает Израиль.

9 ноября Совет Безопасности ООН не смог прийти к консенсусу по вопросу принятия Палестины в организацию: 15 его участников разошлись во мнениях относительно заявки Аббаса. Фактически Государство Палестина по сегодняшний день не создано и не обладает реальным суверенитетом.