В Брянске поймали вандалов, которые «разукрасили» садик Ор Авнер» и две православные церкви антисемитскими лозунгами и фашистской свастикой.

Напомним, надписи и изображения экстремистского характера появились на здании еврейской школы-комплекса «Ор Авнер» и двух церквях – Воскресенской и Горне-Никольской – в середине ноября текущего года.

Вскоре в полицию стали поступать звонки от жителей Брянска. Они сообщали о местах появления новых граффити и указывали приметы «художников». Всего поступило более 300 звонков. Расследования показали, что надписи наносились одними и теми же людьми с помощью одного лакокрасочного материала.

В итоге удалось задержать подозреваемых. Ими оказались двое жителей Брянска 19 и 17 лет, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений, кстати, ранее не судимые. В ходе обыска у них изъяли красящие вещества, фашистскую атрибутику, компьютерную технику, трафареты для нанесения надписей. Кроме того, у 17-летнего обнаружили обрез винтовки и 36 патронов к ней.

Один из задержанных во всем сознался, и с него взяли подписку о невыезде. В отношении его подельника, хранившего оружие и боеприпасы, решается вопрос о заключении под стражу, рассказали корреспонденту газеты БРЯНСК.RU в пресс-службе УМВД по Брянской области.

На них завели уголовные дела по статьям «Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти» и «Незаконные приобретение и хранение оружия, а также его основных частей».