Проблемы, связанные с ростом националистических настроений в России, беспокоят и общество, и власть. Одни говорят, что националисты, которые вывели 4 ноября на улицы в “Русском марше” только на севере Москвы 15 тысяч человек, представляют собой настоящую угрозу стране, другие склонны с ними не согласиться.

Говорит лидер движения “Русский порядок” Владимир Тор: “Посмотрите на Чечню, которая жирует сейчас и купается в деньгах, посмотрите на кортежи Кадырова, посмотрите на небоскрёбы, которые они построили, и в то же время – на развалины, которые мы видим в Архангельской области, Владимирской, Тверской, Смоленской, Рязанской, в Тульской и Воронежской областях и прочая, прочая. Просто числа этому нет. Деньги должны идти именно туда, а не на Кавказ”.

То, что националистические движения могут выйти из-под контроля, показали события на Манежной площади в Москве. Год назад на митинге в память об убитом футбольном болельщике его участники жестоко избили пятерых выходцев с Кавказа и вступили в столкновения с полицией. Более 100 человек были арестованы, волна подобных акций прокатилась по всей России.

Правозащитник Александр Верховский считает опасной тенденцию роста межэтнической ненависти и среди обычных граждан: “Те идеи, которые предлагают националисты, постепенно становятся “мейнстримом”. Не сразу, конечно. Но если посмотреть на длительном промежутке времени за последние 20 лет, то увидим, что многое из того, что казалось совершенно немыслимым радикализмом и произносилось только маргинальными политиками, теперь совершенно спокойно говорится респектабельными людьми. Вот этот сдвиг уже сам по себе весьма опасен, поскольку он может далеко завести”.

На фоне чистых улиц, убранных руками иммигрантов из республик Средней Азии, жители крупных городов России жалуются на рост преступности и поток нелегалов, хлынувший на заработки. Число нелегальных гастарбайтеров в России, по разным данным, колеблется от 2 до 8 млн.

Каромат Шапиров, глава движения “Таджикские рабочие-иммигранты”, боится взрывоопасной ситуации: “В мечеть центральную вон каждый раз собирается по пятницам от 40 до 50 тысяч. Ты хочешь силу показать этим ребятам? Там такие же безмозглые, половина из них, как и те, которых ты привёл на площадь. Вы что, хотите их столкнуть лбами”?

Страна, которая десятилетиями позиционировала себя как “дружбы народов надежный оплот”, где проживают люди 142 национальностей, сегодня сталкивается с проблемами, требующими тщательного изучения и немедленного решения.

Источник: ru.euronews.net