На Западной Украине в продаже появились школьные тетрадки с изображением Сталина и тут же породили громкий скандал. Вчера их убрали с прилавков в Тернополе по требованию горсовета — мол, диктатору не место на Галичине. «Тетради должны быть с лицом Бандеры и Шухевича. Или вообще строгие, без всяких рисунков», — возмущается тернопольчанка Лилия Майборода.

«Если кому-то нравится, пусть покупают. У нас же демократия», — не согласен тернопольский менеджер Игорь Назаренко.

Тетради с портретами коммунистических вождей (Сталина, Ленина, Мао Цзэдуна, Фиделя Кастро и Че Гевары) — общее детище российского издательства и днепропетровской фирмы. Внутри — биографии «предводителей», советская символика и небольшое уточнение на английском — «Контроверсионные лидеры» (спорные. — Авт.).

ТИРАНЫ ОПТОМ. Любопытно, что в Луцке тетради с Лениным и Сталиным еще продаются. В городе судачат, что магазин принадлежит депутату-«свободовцу» Николаю Яручику. Но тот сказал нам, что давно не имеет к нему отношения. Реальный хозяин магазин Вячеслав Телицин нормально относится к тетрадям: «Это вожди из нашей истории, их надо помнить».

Коммунистические тетрадки по 5 грн за 96 листов (такие обычно стоят 6 грн) расходятся хорошо. На наших глазах их активно покупали и даже нахваливали за креатив. «А что, прикольно, необычный дизайн. И главное — дешевле, чем обычные. Я беру сразу пару десятков. Мне все равно, что там нарисовано», — смеется студентка Ирина. «А я в шоке от этих тетрадок. Недавно была на мероприятиях по Голодомору, там вспоминали, сколько Сталин погубил людей», — возмущается лучанка Ирина Книшук.

ЗАМОК В РУЛОНЕ. Кстати, сейчас на Волыни идут разборки по поводу оформления еще одного бумажного изделия. Волынский облсовет решил судиться с предпринимателем, который назвал туалетную бумагу «Волынь» и поместил на обертку изображение знаменитого луцкого замка Любарта. Производителю дали время прекратить «надругаться над историей».

Источник: Сегодня