Россия не может удовлетворить просьбу косовских сербов о предоставлении им российского гражданства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел РФ Александра Лукашевича. По словам дипломата, отказ мотивирован нормами российского законодательства.

«Прошение было доложено президенту РФ. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию», — заявил Лукашевич во время брифинга в четверг.

Он также подчеркнул, что Россия продолжит содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов политико-дипломатическими средствами.

Более 20 тысяч сербов, проживающих в Косово, обратились в посольство РФ в Белграде с просьбой предоставить им российское гражданство в середине ноября этого года. Президент России Дмитрий Медведев поручил внешнеполитическому ведомству проработать варианты ответа на запрос жителей анклава.

Это заявление главы России только приободрило сербов, сбор подписей под обращением продолжился. Организаторы акции не исключали, что в течение короткого периода времени за российским гражданством обратятся едва ли не все сербское население края.