В пятницу на коллегии Счетной палаты (СП) будет представлен отчет аудитора Сергея Мовчана о проверке, в ходе которой было выявлено неэффективное использование департамента при Верховном суде более 400 млн рублей, которые предназначались на развитие судебной системы, но пошли на зарплаты, премии и поощрения судьям и работникам судов, сообщает «Коммерсантъ».

Предварительные выводы Мовчана были на заседании комиссии по взаимодействию с СП Совета федерации 28 ноября. Тогда аудитор сообщил, что с 2007 года судебной системе было выделено 16 млрд 890 млн 600 тысяч рублей, из которых 8 млн 333 тысяч рублей. были потрачены «нецелевым» образом, а еще 3 млн 472 тысяч рублей ушли на «неправомерное принятие бюджетных обязательств». Львиную же долю «неэффективного расходования средств федерального бюджета» составили 411 млн рублей.

По мнению Мовчана, 411 млн рублей, предназначенных на организационное обеспечение деятельности судов, а также на развитие системы ГАС «Правосудие», были потрачены на самих судей и обслуживающий их персонал. Деньги, выделенные в 2008 году Минфином, ушли, как выяснили проверяющие, на индексацию зарплат судей и работников судов, премии и поощрения.

Материалы аудитора будут направлены в Госдуму и Совет федерации, а если будет решено, что нарушения носили криминальный характер, то и в Генпрокуратуру.

Источник: Газета.ру