Объединение дачников в немецком городе Нордштадт в земле Шлезвиг-Гольштейн ввело квоту на иммигрантов, покупающих земельные участки. Из 73 продаваемых участков иммигрантам разрешено продать только девять.

«По национальному составу покупатели участков распределились так. Два – турки, два – арабы, два – выходцы из восточной Европы и три – иммигранты «других» национальностей. Такие жесткие рамки введены по настоянию основной массы дачников, которые, после долгих усилий, отчаялись и опустили руки. Арендаторов-мусульман оказалось невозможно приучить ни к какому порядку. При этом они ведут себя так, будто вокруг никого нет: шумят и мусорят.

Однако, это начинание тут же наткнулось на препятствия. Мэр Нордштадта Ханс-Йоахим Гроте был возмущен и пригрозил расторгнуть договор с объединением дачников об аренде земли, если это «антидемократическое» решение не будет аннулировано. А уполномоченный по правам беженцев и иммигрантов в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн Шмидт заявил, что решение объединения нарушает закон о всеобщем равенстве граждан, и что иммигранты теперь могут потребовать от объединения компенсацию. Глава СДПГ в Нордштадте Клаус-Петер Шредер обрушился на тех, кто распространяет «скрытую» ксенофобию среди населения.

Источник: ZMAN.com