Вопиющий по своей дерзости и цинизму случай произошел 17 ноября в поселке Баймак, что в Алабукинском районе Джалалабадской области Кыргызстана. В этот день, кыргызские националисты «разобрались» с зарвавшимися таджиками. Следует заметить, что Баймак считается местом компактного проживания этнических таджиков – превалирующее большинство местных жителей лица таджикской национальности.

В тот самый ноябрьский день местный таджик Комил Эргашев в своем доме организовал свадьбу своего сына Комила. Как и полагается, прибыли на свадьбу родственники, гости. Всюду радостные лица, улыбки на лицах присутствовавших. И ничто не предвещало беды…

В самый разгар танцев и плясок во двор Эргашевых ворвались десяток пьяных местных кыргызов во главе с Болотом Эмил уулы и Жанаром Жанибек уулы, которые, вырвав из рук певца микрофон, заявили, что в Кыргызстане должны петь песни исключительно на кыргызском языке. А кого это не устраивает, пусть убирается из страны – никто его не держит.

Между тем, присутствовавшие на свадьбе гости и родственники попросили незваных гостей покинуть дом. Завидев численное превосходство таджиков, националисты удалились, но спустя полчаса вернулись уже верхом на лошадях в сопровождении еще порядка 20 местных кыргызов и устроили погром на свадьбе — стягивали скатерти, переворачивали столы, нашелся идиот, который, вскочив на стол, за которым сидели молодожены, начал топтать свадебный торт, пиная яства на дастархане. Дошло до того, что один из всадников начал приставать к невесте. Ошарашенные подобной наглостью и хамством хозяева и гости свадьбы кинулись на пьянчуг и стали «приводить их в чувство».

Однако спустя несколько минут в свадебный двор ворвались еще около 30 кыргызов во главе с местным авторитетом «Кубой», чемпионом республики по вольной борьбе. Вот тут-то и началась настоящая потасовка. Двор, в котором еще недавно стоял счастливый смех, звучали поздравления в адрес молодоженов, наполнился бранью, руганью, воплями и стоном. Летела посуда, бутылки, был слышен плач женщин и детей…

Националисты сильно избили местных таджиков. И каково было удивление, когда прибывшие место происшествия сотрудники Алабукинского РОВД задержали и увезли в отдел исключительно таджиков. Зачинщики же погрома с усмешкой на лице наблюдали за тем, как милиция прессует нетитулов.

Гулходжа Джамшедов

Источник — ЦентрАзия