Оказалось, что переполох правоохранительных служб Екатеринбурга, по тревоге стянутых утром к аэропорту «Кольцово», вызвала шутка одного из пассажиров «Уральских авиалиний». Как рассказали «URA.Ru» собственные источники в силовых кругах, войдя с сумкой на борт самолета вылетавшего в 9 часов 30 минут Худжант (Таджикистан), гражданин России и уроженец Таджикистана весело спросил у членов экипажа: «Где тут можно поставить сумку с бомбой».

Представители авиакомпании шутку не оценили и потребовали объяснений. Тогда обиженный таким невнимание юморист добавил: «Надо было вас в правду заминировать».

После этого экипаж воздушного судна, выполняя требования инструкции по авиационной безопасности, сообщили о подозрительных заявлениях наземным службам аэропорта. В результате пассажиров рейса эвакуировали из самолета, а их багаж сгрузили для повторной проверки. Само же судно укатили на отдельную стоянку и также тщательно обследовали.

«Благодаря оперативной работе служб авиакомпании и аэропорта «Кольцово» уже в 14:34 местного времени самолет вылетел по маршруту»,— подчеркнул пресс-секретарь ОАО «Уральские авиалинии» Сергей Антонов, отметив, что в путь отправились все пассажиры, купившие билеты, кроме шутника-минера. Его сняли с рейса и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.

Игорь Пушкарев, © Служба новостей «URA.Ru»