Возвращение Владимира Путина в кресло президента РФ означает, что России «предлагается вновь прожить 2000-е годы», заявил в эфире украинского телеканала «Интер» журналист Леонид Парфёнов.

«Есть ощущение, что нам заново предлагается прожить «нулевые» годы. При этом понятно, что повестка дня исчерпана, и отсюда все игры в бадминтон. Потому что картинку нужно хоть как-то оживить», – сказал он.

«Это стиль уходящий. Судя по тому, как он всё больше вызывает смешки там, где неподконтрольно, в Интернете прежде всего, конечно, это самоповторы, это видно… Но я бы не сказал, что и остальные страны постсоветского пространства демонстрируют какой-то фантастический динамизм модернизации», – добавил Парфёнов.

По его мнению, Путин сохраняет монопольную власть за счет прибылей, получаемых от продажи нефти и газа.

«Это эмиратский капитализм, потому что деньги задарма почти приходят и цена такая сейчас. Страна не особенно меняется, никакого цивилизационного качественного прорыва не наступает… Этот сценарий осуществим в Казахстане, Азербайджане, Туркмении», – сказал журналист.

«Путин-2 – он есть некий Андропов после Брежнева, но при этом в исполнении самого же Брежнева. Я не вижу никаких признаков новой повестки дня», – полагает он.

«В среднесрочной перспективе ясно, что это не может сильно долго продолжаться. Нам нужна модернизация, нам нужно идти в Европу, мы просто теряем время… Эстония уже в зоне евро, вот поляки как живут, какая у них зарплата, какой входной билет в бизнес, вот как их дети получают образование», – заявил Парфёнов.

«Если мы такие большие, великие и могучие, если нас так много, что ж у нас производительность труда вдвое ниже чем в Словении? …Вот кто нас посрамляет. Россия может под шелест долларовых купюр за нефть забывать о цели догнать и перегнать Португалию в 2032 году… Но это же позорище, на самом деле. Это было бы при условии, если бы сама Португалия стояла на месте и ждала, когда ее догонит Россия по среднедушевому производству. Украине еще дольше до Португалии добираться», – резюмировал журналист.

Источник: РИА «Новый Регион»