Скандал с заполненными заранее списками избирателей и массовыми вбросами бюллетеней на участке №1673 в Купчино (Белградская улица, 20) приостановил работу избирательной комиссии и остановил весь процесс голосования.

Как передает корреспондент «Росбалта», факт массового вброса бюллетеней подтвердился, из урн изъяты как минимум 100 бюллетеней с проставленными галочками напротив одной из партий. Между тем, как уточняется, представители двух лидирующих партий обвиняют в фальсификациях друг друга.

В настоящий момент ждут результатов расследования полиции, которая была вызвана на участок. Председатель УИКа говорит о провокациях, правда, не уточняя, с чьей стороны.

Как ранее сообщал «Росбалт», во Фрунзенском районе Петербурга избиратели, пришедшие голосовать в УИК № 1673 (Белградская, 20, помещение школы №213), с изумлением увидели свои фамилии уже внесенными в списки для голосования. Это является грубейшим нарушением выборной кампании. Как рассказал один из наблюдателей, списки составлены целыми столбцами, и теоретически избирателям остается только расписаться. В списки включены фамилии избирателей с паспортными данными, внесенными от руки.

Более того, на этом же участке был зафиксирован массовый вброс бюллетеней. «На участке скандал, дело может дойти до драки. Вызвана полиция. Факты вброса бюллетеней стараемся фиксировать», — передают наблюдатели. Как уточняют они, на «липовых» бюллетенях отмечена кандидат одной партии.

В Аткарске Саратовской области около средней школы №10 местные депутаты задержали микроавтобус с людьми, которых возили голосовать «каруселью» на сегодняшних выборах в Государственную Думу РФ.

Первому человеку давали заполненный бюллетень, а обратно он приносил свой чистый, передавая его следующему избирателю в автобусе. Там координатор проставлял галочку за нужную партию и эта карусель продолжается до тех пор пока не закончится автобус. После того как местные депутаты вызвали полицию и прокуратуру, они стали выяснять все подробности этой ситуации. Главный координатор «карусели» начал провоцировать драку и выкрикивать угрозы. Когда на место происшествия прибыла полиция, координатор убежал. В ближайшее время полицейские намерены опросить участников карусели, сообщает «Справедливая Россия».

Источник: 4 Власть