Северный Кавказ – единственный регион в, республиках которого данные ЦИКа показали более 90% голосов, отданных за ЕР. Дагестан показал 91,37%, Чечня 99,47%, Южная Осетия – 80,13%. В остальных частях РФ верность «партии власти» сохранила лишь «каторжная» Мордовия с 98,5%. Рекорд в Центральной России поставили пациенты психиатрических клиник, отдавшие более 90% голосов «ЕдРу».

Самые необычные результаты показали выборы за рубежом. Так в Германии победила партия «Яблоко» с 30,4% голосов. В Судане и Таиланде победили коммунисты, причем в Паттайе та же ЕР заняла лишь третье место, уступив вторую позицию «Яблоку».

Жители республики Северного Кавказа, а, скорее их региональные чиновники оказались на прошедших выборах самым преданным электоратом «Единой России». По данным ЦИКа рекорд по голосам за ЕР поставили Дагестан, Чечня и Южная Осетия, где еще не закончились «революционные» страсти по поводу возможных подтасовок на президентских выборах.

В России лучшие показатели у «партии власти» оказались в «стране лагерей» – Мордовии. Как уже сообщал «Новый Регион», здесь «ЕР» получила 98,5%. Учитывая, что в 2007 году партия показывала в этой республике 109%, очевиден прогресс в голосовании. Немногим уступает республика Тува, в которой на прошлых выборах «ЕР» получила больше голосов, чем было в регионе жителей. На этот раз у ЕР оказалось 85,29% голосов, на втором месте с 6,71% «Справедливая Россия», на третьем с 3,93% КПРФ. ЛДПР с 2,08% на четвертой позиции.

В Центральных регионах России увидеть депутатов от «ЕР» в составе Госдумы шестого созыва массово пожелали лишь пациенты психиатрических клиник. Рекордно высокий результат за партию «Единая Россия» зафиксирован в психиатрической больнице имени Гиляровского в Москве. По данным Piter.TV 93% пациентов отдали голоса за ЕР, 6% обитателей клиники проголосовали за «Справедливую Россию» (возможно, это был медперсонал). Результаты прочих партий на этом избирательном участке не выбиваются из ряда статистической погрешности.

Южная Осетия среди «зарубежных» регионов, где голосовали граждане РФ оказалась исключением. В других странах в лидерах оказались оппозиционные партии. Например, в Германии на первое место вышло «Яблоко», набрав 30,4%. На втором месте – «Единая Россия» с 25%, третья – КПРФ с 17,25%.

В Таиланде эмигранты и туристы из РФ также предпочли голосовать за оппозицию. Причем массовости голосования удивились даже сотрудники российского консульства. На курорте Паттайя из-за наплыва избирателей участок закрылся на 15 минут позже запланированного. Наибольшее число граждан РФ проголосовало за КПРФ, на втором месте оказалась партия «Яблоко», а на третьем – ЕР.

В Судане из 239 пришедших на участок человек 68 проголосовали за коммунистов, 61 – за «Единую Россию», 56 – за ЛДПР, 22 – за «Справедливую Россию» и 15 – за «Яблоко».

За пределами страны функционировали 369 избирательных участков, на которых смогли проголосовать более 1,8 миллиона человек.

Источник: РИА «Новый Регион»