Третий автобус с задержанными отправился от Гостиного двора в полицию. Об этом сообщает корреспондент «Фонтанки» с места событий. Участники несанкционированного митинга зажгли дымовую шашку, после чего ООН начал действовать более жестко. Под горячую руку попадают и журналисты, но тех, у кого все в порядке с аккредитацией, отпускают. Тех, в чьей профессиональной принадлежности сомневаются, доставляют в отделы полиции.

Примечательно, что, когда митингующие поют гимн России, их не трогают. Но как только раздаются крики «Позор!», «Фашисты» и лозунг «Россия будет свободной», начинаются задержания.

Добавим, что корреспондент «Фонтанки» Денис Коротков, задержанный практически в начале акции, был отпущен. Его доставили в 30 отдел полиции, но как только еще раз проверили документы, его вместе с двумя коллегами (представителями «Питер ТВ» и «Шум.ру») больше не удерживали. А вот журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову задержали уже второй раз.

Пока точно сказать, сколько человек находится на акции, сложно. Но вся площадь у Гостиного двора заполнена людьми, в основном это молодые люди 20-25 лет.

Напомним, у Гостиного двора сегодня продолжается народный сход «против нечестных выборов». Он, как и вчерашняя акция, организован через социальные сети. Участники выражают протест против предполагаемой фальсификации итогов выборов 4 декабря.

Как заявляют в управлении «Э» петербургского главка МВД, экстремистски настроенных людей среди задержанных у «Гостинки» и на Лиговском проспекте вчера не было. Большинство задержанных – молодежь, пришедшая на незаконную акцию «за компанию».

«Вообще, тенденция интересная. Во всех этих акциях принимает участие молодежь до 26 лет, они не заявляют политических требований, а «тусуются». Им скучно, поэтому хочется повеселиться и «поураганить», – поделился с корреспондентом «БалтИнфо» руководитель одной из оперативно-розыскных частей ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. – С другой стороны, настораживает, что именно молодежь идет на такие акции. Попахивает «революционной» ситуацией. Главное, чтобы покричали и разошлись, а не шли жечь машины или бить витрины», сообщает Балтинфо.