Майор Российской армии получил 12 лет лишения свободы за передачу грузинским спецслужбам информации под грифом «Секретно».
Майор Владимир Кленков пошел под суд по статье «Государственная измена».

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд вынес вердикт по делу грузинского шпиона.
Иностранные спецслужбы смогли завербовать русского офицера, предложив ему несколько тысяч долларов за секретные сведения. В сети вербовщиков офицер попал в одной из командировок. Кленков согласился сотрудничать и стал передавать информацию, составляющую государственную тайну.
Как установило следствие, шпионить Кленков начал в 2004 году.

Владимир Кленков передавал сведения об оперативно-служебной деятельности воинских подразделений, дислоцирующихся на территории Южного военного округа.
Также офицер ЮВО имел доступ к сведениям о вооружении и расположении войск округа. Собирая секретную информацию, Кленков вывозил копии документов с грифом «Секретно» на территорию Грузии, куда его отправляли для командировок. Уже там шпион передавал иностранным спецслужбам информацию, получая за нее деньги.

Контрразведчикам удалось вычислить шпиона и задержать.
— Вина Кленкова полностью доказана в ходе судебного разбирательства. Обвиняемый приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — сообщили Life News в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области. Также офицера лишили звания.
Во время судебного процесса Владимир Кленков отказался отвечать на вопросы. Своей вины шпион не отрицал.