В незарегистрированной партии «Другая Россия» заявляют о задержании в среду вечером около 70 активистов оппозиции, которые собирались прийти на несогласованную акцию на Триумфальной площади, чтобы выразить протест против того, как прошли парламентские выборы.

«По моим данным, задержано около 70 человек», — сказал «Интерфаксу» представитель «Другой России» Александр Аверин.
По его словам, основная часть активистов оппозиции была задержана не на Триумфальной площади, а на подходах к ней.
Представитель пресс-службы столичного главка МВД сообщил, что полицейские задержали на Триумфальной площади около 20 человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию.
По его словам, на настоящий момент на Триумфальной площади собралось порядка 30 участников акции, более 50 журналистов и блогеров.

Сотрудники полиции задержали в среду вечером около 70 участников несанкционированной акции в центре Петербурга, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.
Оппозиционеры, недовольные итогами выборов в Госдуму и парламент Петербурга, на которых лидирует «Единая Россия», митингуют в центре города уже четвертый день — с воскресенья. Каждый раз несанкционированные акции сопровождаются задержанием большого количества участников.
В среду, как и в предыдущие дни, полиция неоднократно предупреждала собравшихся о незаконности мероприятия и требовала освободить проход к метро. После того, как митингующие проигнорировали эти требования, начались задержания.
«По предварительной информации, задержаны и доставлены в территориальные отделы более 70 человек», — сказал представитель управления, добавив, что в отношении задержанных будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

Он также сообщил, что в отношении двух задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК РФ — «оскорбление представителя власти». Максимальная санкция по этой статье — год исправительных работ.