Прокуратурой Нижегородской области в ноябре 2011 года в рамках осуществления надзора за соблюдением законов о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму выявлено наличие фашистской символики на стене здания, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. Белинского, д. 61, в непосредственной близости от входа в помещение ресторана «Алибаба».

Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещены пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, в связи с чем, прокуратурой Советского района г. Н.Новгорода руководителю ООО «Этюд», арендующего помещение под ресторан, внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Также прокурор Советского района обратился в Советский районный суд г.Н.Новгорода с исковым заявлением о понуждении ответчика — ООО «Этюд» — к проведению мероприятий по противодействию экстремистской деятельности путем устранения со стены помещения изображения фашистской свастики.

Решением суда исковое производство прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требований прокурора.