На пресс-конференции, состоявшейся 8 декабря в пресс-центре УМВД России по Брянской области, заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области по оперативной работе Александр Поздняков и начальник отдела организации дознания УМВД Андрей Рухмаков рассказали о раскрытии нескольких резонансных преступлений.

На встречу с журналистами также были приглашены председатель иудейской общины Лев Линков И пресс-секретарь Брянской епархии Русской Православной Церкви Павел Корнеев, ведь одна из ключевых тем конференции – задержание «художников»-экстремистов. Напомним, что в конце ноября в результате слаженной и кропотливой работы сотрудников всех правоохранительных органов были задержаны хулиганы, нанесшие ряд надписей и изображений экстремистского характера на здание еврейской школы-комплекса «Ор Авнер» и два православных храма – Воскресенский и Горно-Никольский. Кстати, этот случай повторил историю 2007 года, когда за подобное преступление стражи порядка задержали группу подростков, позже они были осуждены по статье 214 УК РФ «Вандализм».

Расследование происшествия стояло на особом контроле у руководства УМВД России по Брянской области и велось в тесном взаимодействии с УФСБ России по Брянской области. Была создана специальная следственно-оперативная группа в составе дознавателей, сотрудников уголовного розыска, центра по противодействию экстремизму, участковых уполномоченных полиции и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

В кратчайшие сроки была проведена работа по поиску и опросу возможных свидетелей. В результате объединенных усилий оперативников УМВД и УФСБ подозреваемые были задержаны. При проведении обысков у наносивших надписи были изъяты красящие вещества, фашистская атрибутика, компьютерная техника, трафареты для нанесения надписей. Кроме того, у 17-летнего С. были обнаружены обрез винтовки 7,62 мм и тридцать шесть патронов к ней и ножи, один из которых он постоянно носил при себе. Как известно, ружье, висящее на стене, когда-нибудь да выстрелит. Так и в этом случае: нож, который всегда был при себе – до добра не довел.

В ходе оперативно-разыскных и поисковых мероприятий полицейские установили, что именно этот ранее не судимый житель Брянска причастен к убийству молодого человека на улице Транспортной Фокинского района 8 марта этого года. В тот вечер двое парней – потерпевший и нападавший – столкнулись на темной улице. Причины, по которым задержанный спровоцировал конфликт, еще предстоит выяснить следователям Следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области. Но исход ее налицо – всего на теле жертвы было обнаружено около 20-ти ножевых ранений.

По версии следствия после того, как нападавший начал бить свою жертву ножом, 20-летний парень пытался убежать. Но подозреваемый догнал его и нанес еще несколько ударов.

По предварительным данным, 17-летний подозреваемый сознался в преступлении. Он заключен под стражу, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство». В настоящее время полицией и Следственным комитетом проводится работа по установлению причастности задержанного к другим преступлениям.

Отвечая на вопрос о личности задержанного, полицейские отметили, что он является типичным неблагополучным подростком из неполной семьи, озлобленным на окружающий мир. Его родители вот уже несколько лет не живут вместе. Отец, с которым жил подросток, злоупотребляет спиртным и воспитанию сына внимания не уделяет. О высшем образовании молодому человеку задумываться не приходилось. Поэтому парень пошел учиться в профессиональное училище. При этом он прогуливал занятия, и, в отсутствие контроля со стороны родителей и преподавателей, совершал правонарушения и преступления. Можно предположить, что именно неблагополучие во многом повлияло на его увлечение фашистскими идеями. Но при этом он не был судим, ни разу не попадал в поле зрения полиции. Хотя и родители, и педагоги имели возможность вовремя заметить нездоровое поведение подростка и, совместно с правоохранителями, предотвратить совершенные им преступления.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос о причинах преступности на почве экстремизма. Правоохранители отметили, что они начали бить тревогу уже давно. К примеру, результаты проведенного в декабре 2010 года совместно с Департаментом образования области анонимного тестирования учащихся профессиональных учебных заведений Брянской области не дают повода для оптимизма – многие учащиеся отрицательно относятся к людям неславянской внешности, участвуют в неформальных молодежных объединениях, участвовали в конфликтах на национальной почве. При этом большинство из них живут и обучаются на территории областного центра.

Неудивительно, что в 2010 году в регионе было выявлено 6 преступлений экстремистской направленности, из которых 5 совершенны учащимися различных образовательных учреждений Брянской области. В суд были направлены 3 уголовных дела. Если в прошлые годы подобные преступления совершались из хулиганских побуждений, то сегодня имеется прецедент совершения учащимися убийства по мотивам национальной ненависти. А всего в ходе оперативно-поисковых мероприятий в 2010 году выявлено несколько групп с экстремистским уклоном, в состав которых входят представители семи высших учебных заведений. Многие из них являются представителями футбольных фанатов, которые наиболее подвержены идеологической обработке и могут быть использованы деструктивными силами для совершения противоправных действий, организации стихийных массовых беспорядков.

Имеют место факты распространения в СМИ и интернете материалов, разжигающих межнациональную рознь. За последнее время по таким фактам возбуждено три уголовных дела. В Брянске, как и в России в целом, пользуются довольно большой популярностью рок-коллективы, в песнях которых содержатся экстремистские идеи.

Большинство задержанных за проявления экстремизма – дети из неблагополучных и неполных семей, в которых отсутствует отец. Проведенная совместно с сотрудниками подразделений полиции по делам несовершеннолетних работа показывает, что роль семьи в процессе воспитания таких подростков практически нулевая. Кроме того, в отдельных случаях имеются даже факты поддержки действий подростков со стороны родителей.

Источник: uvd-bryansk.ru