С 8-го на 22-е декабря перенесено слушание в Верховном суде России кассационной жалобы осужденного националиста Алексея Воеводина и его соратника. В Петербурге им вынесли пожизненный приговор. Однако они нашли несколько серьезных нарушений во время следствия и суда и теперь пытаются обжаловать приговор, отправив дело на повторное рассмотрение.

Напомним, в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков организовали в Петербурге боевую экстремистскую группировку. Ее члены совершили несколько убийств на националистической почве, в том числе граждан Узбекистана, Сенегала, Киргизии, а также питерского ученого и правозащитника Николая Гиренко. Во время задержания оперативники убили Дмитрия Боровикова, а вот остальных 14 участников группировки отправили на скамью подсудимых. За бандитизм, убийства, оружие и разжигание межнациональной розни скинхедов отправили за решетку. Воеводину назначили высшую меру наказания – пожизненное заключение (подробнее читайте здесь).

Воеводин и его соратник Прохоренко подали в Верховный суд жалобы. По их мнению, во время разбирательств допущены нарушения, из которых два – весьма серьезные. Во-первых, после того, как Воеводина за неподобающее поведение отстранили от слушаний, судья перестал принимать от него ходатайства, нарушив процессуальный закон. А во-вторых, из материалов уголовного дела исчезли сведения от телефонных звонках Воеводина, которые были в папке до окончания следствия.

Нарушения, на которые указал в своей жалобе Прохоренко, были не столь значимые. Зато он решил брать количеством. Его кассация заняла почти триста страниц. Он переслал папку со 150 листами, исписанными мелким почерком с обеих сторон. Именно это «произведение» и послужило причиной для переноса заседания Верховного суда. Судьи просто не успели прочитать дело.

Теперь вопрос о том, будут ли пересматривать приговор националистам, решится 22 декабря.

— Шансы на то, что Верховный суд отправит дело на пересмотр – 50 на 50, — говорит адвокат Николай Калмыков. – Там ведь кроме жалобы есть и представление прокуратуры, что «суждение было слишком жестким». Я первые раз сталкиваюсь с такой формулировкой. Шансы на то, что дело будут пересматривать, велики, но вот какой приговор вынесут на новом рассмотрении сказать трудно. Оно может быть как лучше для Воеводина, так и хуже.

Комсомольская Правда