СМС-сообщения «Тула не Чечня! Мы против тотальной подтасовки выборов! Приди в субботу в 14 на площадь Ленина. Передай это смс всем честным тулякам!».

Знаете ли вы, уважаемые, что по состоянию на 16:00 пятницы НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не обратился к властям Тулы хотя бы с банальным уведомлением о проведении массовой акции?!

Правоохранительные органы Тульской области намерены пресечь любые попытки провести несанкционированные массовые акции в Туле, которые намечаются на 10 декабря, сообщил заместитель начальника пресс-службы регионального УМВД Сергей Сергейчев.

Ранее в социальных сетях один из жителей Тулы призвал население выйти на митинг протеста против итогов нечестных, на его взгляд, выборов в Госдуму.

«Полиция будет пресекать все попытки проведения несанкционированных акций и провокаций», — отметил С.Сергейчев.

Кстати, на встрече с блогерами тульского губернатора-миллиардера Владимира Груздева спросили про митинг в субботу. Губернатор: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А ведь тут и дух нужен. Если митинг несанкционированный, то власть примет необходимые меры. Ведь есть, в том числе, и такая статья, как экстремизм».

Напомним, в одной из социальных сетей создана группа «Тула – всероссийский митинг против партии власти». В группе пока 75 участников. Как отмечено, туляков призывают собраться на митинг и пройти с площади Ленина в Туле в сторону отделения партии «Единая Россия» в Туле (Первомайская,4).

Организаторы группы отмечают: «Мы не согласны с властью, мы готовы бороться за свободу и демократию в нашей стране, мы русские! Вместе мы сила! Мы против продажной власти и коррупции. Нечестные выборы говорят о нечестной власти».

Митинг назначен на 10 декабря. В группе также опубликована информация о том, что делать в случае задержания во время митинга сотрудниками полиции.

Еще одна группа – «Тула против результатов голосования». Ее состав – 312 участников. Здесь организаторы не призывают выйти на митинг, однако проводят опрос, согласно которому 169 участников группы готовы выйти на митинг.

Напомним, акция протеста, намеченная на 10 декабря, является неорганизованной, то есть за подготовкой к ней официально не стоит ни одна общественная сила. Вначале в социальных сетях объединилась неформальная группа, инициировавшая проведение митинга. Затем о намерении присоединиться к ней начали заявлять различные политические организации — коммунисты, «яблочники», националисты. По мнению секретаря Тульского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Тульской областной Думе Олега Лебедева, в митинге могут принять участие до пятисот человек.

Однако акция носит несанкционированный характер, так как не согласована с властями. Более того, никакого уведомления на её проведение никем не подавалось. Одного из инициаторов митинга, Святослава Тетерина, уже принудительно доставляли в правоохранительные органы на профилактическую беседу о недопустимости проведения несанкционированного публичного мероприятия.

Решение о том, что активисты Тульского областного отделения КПРФ примут участие в митинге, было принято в среду, 7 декабря, на заседании бюро комитета областного отделения КПРФ. Лидер коммунистов региона Юрий Афонин дал поручение проработать вопрос о юридической помощи участникам акции, так как она, видимо, будет носить несанкционированный характер, вследствие чего неизбежны задержания. В мероприятии планируется участие тульских депутатов-коммунистов.

Согласно ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечёт наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников — от пятисот до одной тысячи рублей. Как правило, это выглядит следующим образом: организаторов и наиболее активных участников несанкционированной акции задерживает полиция, доставляет в участок, где составляется протокол об административном правонарушении, затем нарушителей вызывают в мировой суд, где и определяют меру наказания.

Однако, если участие в подобном мероприятии сопровождается неповиновению законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, то нарушителям может грозить до 15-ти суток административного ареста, причём в суд их будут доставлять, скорее всего, уже под конвоем.

По материалам Тульских Пряников, КПРФ