Силовики опасаются повторения событий на Манежной площади в Москве. Силовые структуры Казани готовятся к завтрашнему несанкционированному митингу.

Он незаконен, поскольку не согласован с исполкомом Казани, заявил сегодня на пресс-конференции начальник Управления МВД России по городу Казани Рустем Кадыров. По его словам, по закону заявка на организацию митинга подается не позднее, чем за 10 суток до его проведения. «Нас никто не предупреждал о митинге, но мы знаем о том, что он намечается, поскольку активная агитация с призывами пойти на него ведется в социальных сетях Интернета, молодежь подогревает друг друга. Волна идет из Москвы, где завтра на Болотной площади пройдет санкционированный митинг», — добавил он.

Силовики опасаются повторения событий на Манежной площади в Москве. Поэтому сегодня, пользуясь, случаем, через СМИ обратились к молодежи, потому что им известно, что в основном на этот митинг собираются пойти молодые люди, студенты, и призвали их не ходить на него.

«Мы готовы к любому развитию событий. Силы и средства у нас имеются достаточные для наведения порядка», — заявил Рустем Кадыров.

Он также сообщил, что полиции известны зачинщики этого митинга. Это группа молодых людей 18-22 лет. «Молодые, неопытные, на эмоциях решили выйти на улицу», — добавил Рустем Кадыров и сказал, что если кто-то пострадает на митинге, его организаторам придется отвечать по всей строгости закона, нести уголовную ответственность.

А участники несанкционированного митинга могут быть задержаны и арестованы на 15 суток. «Если завтра соберется народ, через мегафон мы попросим их разойтись, если этого не произойдет через 15 минут, начнем действовать по закону», — предупредил Рустем Кадыров.

Участвовавший в пресс-конференции прокурор Казани Ильдус Нафиков добавил к сказанному, что если граждане будут действовать по закону, то ничьи права ущемлены не будут. Он также сегодня призывал к разуму казанцев. «Жители города с 1000-летней историей таких глупостей не допустят», — сказал он.

Отметим, сегодня с призывом к конструктивному диалогу выступил в Интернете и мэр Челнов.
«Когда открывал блог, заявил: будет площадка для обсуждения вопросов и проблем города, всего, что волнует горожан. И мы сегодня идем этим путем. Обсуждаем, ругаем, благодарим, мечтаем. Мы все вместе хозяйственники. Этот год особенный. Мы занялись по-настоящему здоровым образом жизни, Автоград заявили велогородом. Открыли новые возможности для малого бизнеса. Знаем, как и что будем делать уже на следующий год. На выборах 4 декабря проголосовали за Автоград, за наши успехи и надежды. А они есть! Сегодня пытаются раскачать нашу лодку. И это не челнинцы. Прошу не поддаваться на провокации. Блог решает вопросы жизнедеятельности, и не является политической площадкой. Когда появляются вопросы, у нас всегда есть возможность встретиться и обсудить их. Все, что писал и пишу, искренне! Мы любим наш город! Я верю!», — говорится в обращении мэра города, опубликованном в его блоге.

Источник: Татар-информ