Около 250 человек вышли в субботу в Тольятти на площадь Свободы перед зданием мэрии, митингуя против результатов выборов в Госдуму РФ, акция проходила спокойно, задержаний не было, сообщили РИА Новости в ГУМВД по Самарской области.

Несанкционированный митинг начался в 15.00 мск. Собравшиеся стояли спокойно без плакатов. К ним вышел представитель полиции и в мегафон зачитал выдержки из законодательства, касающиеся проведения несанкционированных акций, пикетов, митингов. Сотрудник полиции предупредил собравшихся, что они будут привлечены к ответственности за административные правонарушения.

После этого несколько человек развернули плакаты с надписями «Верните нам голоса», «ЕдРо=ложь». Собравшиеся начали скандировать «Мы за честные выборы, требуем назначить перевыборы». Также участники акции, скандируя, требовали, чтобы к ним вышел мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Как рассказали РИА Новости участники акции, жители города вышли на митинг в знак солидарности с другими российскими городами.

«И не важно, что в Тольятти на выборах в Госдуму и в губернскую думу победили коммунисты, у нас тоже было множество нарушений на выборах. Был дефицит открепительных удостоверений, которые потом использовали для фальсификации итогов голосования», — сказал один из участников акции, отказавшийся назвать свое имя.

В 500 метрах от площади Свободы между домами стояли автозаки с надписью «Полиция».

В Тольятти в субботу около 10-15 градусов мороза, среди митингующих, в основном, была молодежь, были люди и старшего поколения, детей на площади не было.

В настоящее время акция закончилась, участники расходятся по домам.

Более 300 человек участвуют в санкционированной акции в Йошкар-Оле против фальсификации итогов выборов, было заявлено, что в пикете примут участие 500 человек, сообщает корреспондент РИА Новости.

Инициаторами акции в Йошкар-Оле стали несколько молодых жителей города, которые организовали пикет, согласовав свои действия с местными властями.

В пятницу в МВД России по Марий Эл прошло рабочее совещание, на котором было принято решение, что на площади Никонова, где пройдет пикет, во избежание провокаций установят турникеты, и будет производиться досмотр всех его участников.

Пикет начался в 15.00 мск. В Йошкар-Оле сегодня ветреная погода со снегом. Среди собравшихся на площади, в основном, молодежь, но есть и пожилые люди. Были замечены кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР. На плакатах, которые пикетчики держат в руках, написано: «Выборы должны быть честными», «Решать должен не ЦИК, а народ».

Пикет проходит спокойно, без инцидентов. Правопорядок на площади обеспечивают около 50 сотрудников полиции, которые ведут себя достаточно вежливо по отношению к пикетчикам. Акция должна завершиться к 17.00 мск.