Двенадцать участников несанкционированного митинга задержаны в центре Брянска в субботу, сообщил «Интерфаксу» начальник УМВД России по Брянску Сергей Засикан. Он уточнил, что на них составляются административные протоколы по статье 54 ФЗ, и что после этого они будут отпущены домой.

По данным брянской полиции на акцию протеста собралось около 300 человек.

УПД:

Сегодня в Брянске состоялся пикет против сфальсифицированных результатов выборов в Государственную Думу.

Начиная с 15:00 на площади Ленина в центре Брянска собралось около тысячи человек. Инициаторами проведения пикета выступила группа граждан, не представляющая интересы каких-либо партий.

В рамках федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в администрацию города 7 ноября было подано соответствующее уведомление. Чиновники администрации попытались помешать гражданам реализовать свои права, закрепленные Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Городская администрация при содействии лживой пресс-службы УМВД Брянской области назвала мероприятие незаконным, и распространила информацию о том, что в заявленный день и время якобы уже согласован митинг «Молодой гвардии Единой России» в поддержку результатов выборов. При этом организаторы пикета, подавшие уведомление, не получили никаких официальных документов, подтверждающих это.

Пикетирование прошло мирно, однако полицейские противодействовали, оцепив площадь и препятствуя проходу на нее вновь прибывающих граждан. Силами полиции и ОМОНа также было приостановлено транспортное сообщение по проспекту Ленина и другим улицам, ведущим к площади Ленина с целью сорвать мероприятие.

Помимо незаконного ограничения прав граждан, полицейские пытались препятствовать деятельности журналистов. Так, сотрудники полиции в штатском неоднократно пытались сопроводить в неизвестном направлении корреспондентов газеты БРЯНСК.RU, осуществлявших фотосъемку и прямую видео-трансляцию в Интернет. Незаконно запрещали их фотографировать и снимать на камеру.

Как стало известно корреспонденту газеты БРЯНСК.RU, в ходе митинга было задержано более 10 человек. Среди них оказался и член общественной палаты Брянской области Андрей Зайцев.

По информации на 18:00, задержанные находятся в УВД Брянской области. Протоколы задержания не составлены. Сами задержания происходили во время добровольного расхода митингующих и с грубыми нарушениями требований федерального закона «О полиции»: полицейские не представлялись, не зачитывали права и не сообщали причину задержания.

Во время пикетирования звучали лозунги: «Верните народу голоса!», «Даешь честные выборы!», «За правду!», «Мы не быдло!», «Полиция с народом! Вас тоже обманули!», «Денина на нары!» и другие.