По моим ощущениям, собралось около 1000 человек, вряд ли больше. по эху Шангин сказал о 2500-3000, но я сомневаюсь. впрочем, учитывая забортную температуру, и это немало. мне для участия в митинге пришлось купить теплую куртку…

Как и предполагалось, с площади Славы всех очень корректно отправляли ко дворцу спорта. вообще полиция была на высоте — видно, что на готове, но очень спокойно, корректно, просто молодцы. многие, кто стоял в оцеплении, с интересом прислушивались к происходящему.

Организация митинга, мягко говоря, подкачала. во-первых, устраивать митинг в 16-00 при том, что в 16-30 уже темно, не разумно. митинговать в темноте как-то не весело. во-вторых, организаторы явно не знали, для чего они собрали народ и что хотят ему сказать. коллега Тучин, при всем моем к нему корпоративном уважении, скажем так, не Демосфен…

настроение в толпе было очень интересным. очень много было не юношей бледных, но и не твердокаменных коммунистов, а людей среднего возраста, явно не чрезмерно политизированных. они с удивлением осматривались, заметно было, что они не ожидали увидеть вокруг столько народу «своего круга». все вели себя очень доброжелательно. к нескольким странным персонажам, громко вещавшим в толпе о том, как все заживут в «новой России» относились настороженно, как к опасным сумасшедшим.

к концу митинга все замерзли так, что после принятия резолюции (не очень внятной, скажем прямо) площадь очистилась за считанные минуты.

Источник: ЖЖ ru-politics

Полиция Самары в субботу вечером после митинга задержала помощника депутата Государственной думы Веры Лекаревой Сергея Тучина и члена партии «Яблоко» Светлану Бачурину, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» депутат Самарской Государственной думы Михаил Матвеев. «Мне только что звонил Сергей и сообщил, что его после митинга вместе с членом партии «Яблоко» задержали сотрудники полиции. Их двоих доставили в Ленинский РОВД Самары на беседу», — сказал собеседник агентства.

Один из организаторов митинга сообщил агентству, что в настоящий момент в Ленинский РОВД едет уполномоченный по правам человека Ирина Скупова, которая намерена добиться их освобождения.

Между тем в полиции Самары заявили агентству «Интерфакс-Поволжье», что информация о задержаниях уточняется.

Фото: А.Грецков