Порядка 250 человек, несогласных с итогами выборов в Госдуму, собрались на санкционированный пикет в сквере имени Чапаева в Чебоксарах, передаёт корреспондент РИА Новости.
По данным республиканского МВД, количество пикетирующих не превышает 200 человек, организаторы мероприятия сообщают о 250 участниках.

Помимо выборов в Госдуму, 4 декабря в Чувашии также проходили выборы в республиканский парламент.
По данным регионального избиркома, «Единая Россия» в Чувашии набрала 43,42% голосов на выборах в Госдуму, 44,87% — на выборах в местный парламент — Госсовет Чувашии. На предыдущих выборах в Госдуму в 2007 году правящая партия победила с результатом 62,27% голосов, на выборах в республиканский парламент в 2006 году — 51,89% голосов. Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на проходивших 4 декабря выборах.
«Мы собрались здесь в знак протеста против фальсификации итогов выборов. Мы призываем власти отправить в отставку руководство российского Центризбиркома. Также мы добиваемся проведения перевыборов. Хотелось бы, что на них присутствовали народные дружины, которые могли бы отследить процесс голосования», — рассказал РИА Новости один из организаторов пикета.

В акции принимают участие представители движения «Солидарность», представители партий «Справедливая Россия», ЛДПР, «Другой России» и «Левого фронта».
Участники пикета свистят и хором скандируют «Даёшь свободные выборы!».

При этом сотрудники республиканского МВД, обеспечивающие порядок на месте проведения пикета, отмечают, что акция проходит спокойно, без каких-либо нарушений.
Погодные условия не стали помехой для проведения акции — с утра Чебоксарах шёл снег, на данный момент на улице десять градусов ниже нуля.
Пикет продлится до 17 часов.

Сотрудники чебоксарской полиции по окончании акции протеста против результатов выборов в Госдуму в субботу задержали четверых человек, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель пресс-службы МВД по Чувашии Олег Ашнин.

По его словам, четверо молодых людей были задержаны на остановке на улице Николаева. «Поступило сообщение о драке около магазина «Смак», четверых доставили в управление МВД РФ по Чувашии. Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего», — отметил он.
Принадлежность задержанных к участникам протестной акции, по его словам, также выясняется.