В репортажные подробности углубляться не буду. «РР» сегодня ведет крауд-траснляцию, почитать сообщения, посмотреть фотографии и насладиться можно вот здесь.

Остановлюсь на предварительных обобщениях. Извините за стилистические ошибки, если они есть — нет времени самого себя редактировать.

1. О ЧИСЛЕННОСТИ. Судите сами. Болотная площадь была битком заполнена почти до гостиницы Балчуг. Плюс Лужков мост, который полиция через трибуну постоянно просила освободить, чтобы не обрушился. Плюс противоположная набережная. Плюс куча людей, которые не дошли, потому что толпа и кордоны. Плюс ротация: холод и снег одних выгонял с площади, но на их место приходили припозднившиеся.
С трибуны со ссылкой на полицию называли цифру — более 100 тысяч. Думаю, если и врут, то не сильно. В любом случае, это самый большой митинг с 1993-го года. Если не с 1991-го.

2. О ЛИЦАХ. Вот чего точно не было ни в 93-м, ни в 91-м, ни в 90-м — это таких лиц. Чирикова с трибуны произнесла: «Я горжусь своим народом!» — и хотя я не поклонник Чириковой, ощущения у меня были точно такие же. Горжусь. Умные лица, мудрая снисходительность к выступающим, явные признаки солидарного поведения. В пятом часу на моих глазах одна немолодая тетенька решила утеплить ноги и достала из сумки шерстяные носки. Тут же человек пять бросилось ей на помощь, одни держали за руки и подмышки, другие, как ребенку, напяливали ей на ноги носки. У тетеньки в глазах была такая гордость за свою страну, которой я не видел даже на парадах Победы.
Я думаю, будет не слишком большим преувеличением сказать, что это был один из самых порядочных массовых митингов в мировой истории.

3. О ТЕХНОЛОГИЯХ. Это был не просто митинг. Это был мультимедиа-митинг. Рядом с плакатами над головой можно было увидеть айпады, и их иногда было даже больше, чем плакатов. С трибуны не раз и не два звучали реплики политических оппонентов, найденных в интернете и призывы ответить им прямо сейчас. Выглядело это примерно так: вот тут нам в твиттере такой-то мудак написал, что мы тут сами не знаем, чего хотим. Давайте ответим всей площадью им ответим!» Получался такой площадной интерактив. Такого я раньше не видел. Ну, и вообще — масса мелких деталей такого рода. Например, раньше митингующие старались плакаты поднять как можно выше над толпой, сейчас об этом люди вообще особо не парились, а демонстрировали свои лозунги перед любым, кто хочет их сфотографировать или снять на все, что угодно.

4. О БУДУЩЕМ. Вот сейчас отогреюсь, подумаю и напишу…

Источник: ЖЖ Соколов-Митрич