Сейчас в Ростове-на-Дону проходит второй митинг несогласных с итогами парламентских выборов 4 декабря. На площади Гагарина собралось около 100-150 студентов.

«Около шести часов вчера на площадь Гагарина стали приходить молодые люди, по виду — студенты. Всего их было около 150-200 человек. При этом полиции на площади больше раза в два. Всех протестующих полиция окружила на площади, чтобы не допустить никаких «беспределов»», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» очевидец событий Александра.

По ее словам, полиция постоянно предупреждает по «громкой связи» собравшихся о том, что митинг несанкционированный, и «чтобы все расходились, так как это нарушение федерального законодательства». «Однако народ продолжает стоять», — рассказала источник.

По словам Александры, задержаны четыре участника акции. «Лично я видела, как задержали четверых особо активных, но в толпе ходят слухи о десяти задержанных», — отметила она, добавив, что «несколько минут назад приехали четыре машины ОМОНа», из которых «вышли полицейские, напугали народ и разошлись».

«Некоторая часть студентов была оттеснена полицией на другую сторону улицы Текучева, возле рынка центральной городской больницы. Эти ребята постояли немного и куда-то ушли. Говорят, они пошли продолжать митинговать на Театральную площадь», — рассказала Александра.

По словам еще одного очевидца событий, в толпе зевак на площади находятся и деканы некоторых ростовских вузов, проверяя, есть ли на митинге их студенты. «Иногда слышно в толпе: «Моих нет». Это деканы радуются, что их студенты не решились выйти на протест», — рассказал Евгений, добавив, что студенты до сих пор стоят на площади, но все спокойно.

Источник рассказал также, что «уже несколько раз перекрывали движение по улице Текучева из-за того, что некоторые протестующие пытаются выйти на проезжую часть».

Пока официальными комментариями правоохранительных органов и городских властей «Кавказский узел» не располагает.

Напомним, сегодня в Ростове-на-Дону прошла еще одна акция против результатов прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. До ее начала в группе в «ВКонтакте» отметились в качестве планирующих участвовать 3018 человек. Но на площадь вышли около 200 человек.

Как сообщал «Кавказский узел», после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них запланировали принять и жители городов ЮФО и СКФО. В Ростовской области акции протеста были запланированы в четырех городах.

Как считает руководство РФ, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.