Из-за задолженности по кредиту банк арестовал счет матери-одиночки, куда поступают пенсии и благотворительная помощь для ее больных ДЦП тройняшек.
Кристина, Дина и Даша появились на свет чуть больше года назад.
Семейная жизнь у Евгении Сурменко не заладилась, и она решила рожать ребенка для себя. Но под сердцем у нее оказались сразу три малютки.

Евгения была уверена, что сможет поставить крошек на ноги — к тому времени у нее был небольшой бизнес по продаже запчастей.
Но все пошло совсем не так, как планировала Евгения. Роды у 30-летней женщины начались преждевременно — на восьмом месяце.

Будущую мамочку доставили сначала в Центральный роддом Волгограда, но принимать роженицу врачи отказались. Пока скорая с мучавшейся в схватках Женей добралась до другого роддома, у нее отошли воды, и у малышек уже началось кислородное голодание.
Спустя несколько месяцев после рождения девочкам поставили страшный диагноз: ДЦП.
О собственном бизнесе больше не могло идти речи.

— 24 часа в сутки я рядом с девочками, сейчас им полтора года, а малышки еще не ходят, — со слезами на глазах говорит Евгения Сурменко. – Диночка – самая здоровая из сестренок — научилась стоять, опираясь о спинку кроватки, а вот Кристина и Даша пока даже не могут сидеть.
Малышкам постоянно приходится принимать сильные таблетки. На лекарства уходит львиная доля скудных доходов мамы-одиночки.

Единственным средством существования для семьи были детские пособия, за месяц выходило около 15 тысяч рублей, но на днях именно эти деньги арестовал «Экспресс Волга Банк» по решению суда.
— Несколько лет назад я брала в банке кредит на 250 тысяч на развитие бизнеса, но после рождения детей пришлось оставить работу. В банке стали накапливаться долги. Платить я не отказываюсь, просто на данный момент нечем, — вздыхает Евгения. — А недавно из Сбербанка пришло СМС-сообщение, что мой счет с детскими пособиями и пенсиями девочек по инвалидности арестован и с него списано больше пяти тысяч рублей. Деньги были перечислены в «Экспресс Волга Банк».

Только после случившегося женщина узнала, что банкиры обратились в суд с требованием взыскать сумму долга с процентами и пеней за просрочку платежей. Суд постановил, что мать-одиночка должна вернуть банку 385 тысяч рублей.
Иск удовлетворили, а судебные приставы наложили арест на счет с детскими пособиями и пожертвованиями на лечение детей, несмотря на то что по закону эти средства неприкосновенны.

— Этот счет арестовывать не имели права, так как деньги целевые, — говорит юрист Наталья Кирсанова. — Возможно, суд не знал, что на счету именно детские деньги, поэтому принял такое решение. Евгении нужно как можно скорее обжаловать принятое решение.
Пока банк забирает последние крохи у детей-инвалидов, их мать всячески пытается растянуть запас питания и лекарств для детей.

Желающим помочь семье:

Волгоградский филиал ОАО «Балтийский банк»
Кор счет 30101810500000000881
БИК 041806881
ИНН 7834002576
Расчетный счет 40817810200300044724
Номер карты 4627 1030 0135 2159
Сурменко Ольга Ивановна

Источник: LifeNews